Колотухин отправляется в суд

Ивановская облпрокуратура утвердила обвинительное заключение по статьям УК РФ о мошенничестве и покушении на мошенничество в отношении бывшего адвоката коллегии «Адвокатский центр» Сергея Колотухина. В окончательном варианте суть обвинения звучит так:

«По версии следствия, преступные действия адвоката выразились в завладении в 2017 году денежными средствами своего доверителя по уголовному делу под предлогом необходимости их передачи должностным лицам УМВД по Ивановской области: в сумме 100 тысяч рублей — за предоставление информации из материалов расследуемого уголовного дела, в сумме 250 тысяч рублей — за избрание в отношении доверителя меры пресечения, не связанной с лишением свободы, и в размере 500 тысяч рублей из 750 тысяч оговоренных, за содействие в предъявлении обвинения по менее тяжкой статье УК РФ».

Сотрудники УФСБ задержали Колотухина 11 сентября при получении 500 тыс. руб. Первые транши в 100 и 250 тыс. успел истратить. В ходе следствия вину признал в полном объёме.

Сергей Колотухин был популярным адвокатом, защищал Андрея Кабанова, Алексея Крупина, Виктора Небукина. Погорел тоже на известном деле — о стрельбе в шуйском клубе «Кокос». Находится под домашним арестом.