«Дело Крупина». Подробности

УСКР по Ивановской области распространило официальный пресс-релиз в связи с задержанием мэра Кинешмы Алексей Крупина.

«Возбуждены уголовные дела в отношении главы администрации Кинешмы Алексея Крупина, его первого заместителя Александра Шуршина, подозреваемых в получении взятки в особо крупном размере, начальника муниципального учреждения «Управление городского хозяйства г. Кинешма» Константина Брагина, подозреваемого в посредничестве во взяточничестве  в особо крупном размере.

По версии следствия, в 2015 году глава Кинешмы и его первый заместитель поручили находящемуся в их подчинении начальнику Управления городского хозяйства подыскать подрядчика на исполнение работ по устройству, ремонту и восстановлению сетей наружного освещения улиц в Кинешме.

Победителем двух аукционов на выполнение работ с ценой контрактов, превышающей 19 млн рублей, стала ивановская коммерческая организация.

После выполнения первого контракта в январе 2016 года с директора этой организации потребовали взятку в 6 млн рублей за приёмку выполненных работ, их оплату и заключение второго контракта.

26 февраля 2016 года директор передал Брагину 2 млн рублей для последующей передачи в качестве взятки Крупину и Шуршину, которые получили указанную сумму в тот же день».