Спохватились!

На прошедшей неделе едва не нарисовалась еще одна кандидатура в объявленной антикоррупционной «охоте на ведьм». Появились  сообщения об обыске в кабинете начальника департамента управления имуществом Ивановской области Андрея Степанова.

Правда, постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Степанова почти сразу же было отменено. И тут власти, до сих пор спокойно смотревшие на то, как регулярно возбуждаются уголовные дела в отношении их коллег из городов и районов области, наконец, дали массу комментариев на сей счет.

Первый заместитель председателя правительства Ивановской области, руководитель аппарата Игорь Гладков, комментируя «дело Степанова», выразил сожаление, что «последнее время в регионе появилась тенденция придавать публичности и огласке непроверенную оперативную информацию о якобы имевшем место преступлении».

«Как юристу с многолетним стажем мне кажется это недопустимым, так как наносит вред деловой репутации, в первую очередь, правоохранительным органам, власти, а также, в целом, имиджу всей Ивановской области», – заявил Игорь Гладков. Он подчеркнул, что за последнее время за отсутствием состава преступления прекращены уголовные дела по четырем чиновникам, по трем из них решением суда. И по двум – с выплатой компенсации в общей сумме 2,1 миллиона рублей. 

А другой первый заместитель председателя правительства Павел Коньков на «оперативке» у губернатора заявил, что заключение под стражу главы Заволжского района Анатолия Молодова может привести к банкротству района. «Думаю, что те люди, которые принимали решение о такой мере пресечения как заключение главы района под стражу на длительный срок, осознают всю ответственность за подобное решение», – подчеркнул руководитель комплекса экономического развития региона.

От себя добавим, что сам Анатолий Молодов, которого доставили в СИЗО прямо из кардиологического диспансера, жалуется на необъективность тюремных медиков. Как передают общавшиеся с ним люди, у Молодова явно повышенное давление (он гипертоник), однако эскулапы из СИЗО ежедневно фиксируют показатели абсолютно здорового человека, что в состоянии понятного стресса маловероятно.

 

Газета «Иваново-Вознесенск»