Наше не пахнет

Берег озера Селигер, где в июле стоял лагерь движения «Наши» на 10 тысяч человек, завален мусором. Жители соседнего города Осташков возмущены и пишут жалобы в Министерство природных ресурсов и тверские ведомства. В МПР обещают разобраться в ситуации. «Наши» все отрицают, хотя фотографии с места причастность юных путинцев доказывает.

 

В местах, запечатленных на фото, в июле этого года стояло лагерем прокремлевское молодежное движение «Наши». На снимках хорошо видно, что на берегу озера после пребывания кремлевской молодежи остались горы мусора.

Местными жителями и туристами уже направлены две жалобы в законодательное собрание Тверской области и Министерство природных ресурсов России. К жалобам приложены эти фотографии.

Подобную картину на берегу, судя по дискуссии на форуме городского сайта Осташкова, видели и многие другие. «Свиньи, другого слова нет», «Сукины дети, но это наши сукины дети. И из них кто-то придет к власти», «17-го числа тоже была на этом месте и ужаснулась», — пишут шокированные горожане.

При этом жители города не верят, что обращение к властям поможет, считая, что все ограничится тем, что «Наших» пожурят. «Мы практически ничего не можем сделать, слишком большие шишки за ними стоят», — написано в форуме. Многие называют лицемерием уборку Осташкова, которую устроили «нашисты», пока отдыхали на озере: «В Осташкове прибрались, а на озере нагадили. Закон сохранения массы».

Судя по фотографиям, мусором завалена вся та немалая территория, которую занимал лагерь «Наших». По всему лагерю раскиданы мешки с мусором, разнообразные отходы жизнедеятельности «нашистов», и все то, что они ели и пили две недели: банки из-под сгущенного молока, тушенки, хлеб, мешки с пшеном, гречкой, пустые пакеты из-под сока и бутылки кваса. Многие «нашисты» побросали на Селигере джинсы, купальники и ненужную обувь. Встречается множество презервативов, хотя было публичное обещание «Наших» лично Путину начать плодиться прямо на берегу озера.

Несмотря на то, что в лагере было строжайше запрещено пить алкоголь, в горах мусора немало пустых пивных банок и водочных бутылок. Водка — марки «Путинка».

В залежах мусора фотограф откопал и сочинения активистов движения о «суверенной демократии». «Суверенная демократия — это свободный человек в свободной стране… Мы не должны допустить развития «оранжевого сценария» в России… Наш долг — передать детям сильное государство, чтобы они могли с гордостью сказать: «Я родился в России», — пишет в брошенном ею во всё это дерьмо конспекте ивановская активистка «Наших» Елена Сиднева.

Сами «нашисты» все обвинения с возмущением отвергают. Якобы весь свой мусор они вывезли, поскольку территорию перед отъездом у движения принимают местные экологи, утверждают в движении. Появившиеся же фотографии представители «Наших» и другого провластного движения «Россия молодая» назвали провокацией.

Младополитики уже явно чему-то научились у своих старших товарищей. Как лучше всего отречься от очевидного? Правильно, нужно свалить на происки политических противников. Вот и «Наши» не стали отпираться от существования груд мусора, а просто приписали его возможное происхождение «Справедливой России». Лидер петербургского отделения движения Леонид Курза заявил, что мусор с явными признаками принадлежности к молодежному движению — провокация их противников. «Я не исключаю, что это сделано какими-то идиотами, например, из молодежного отделения «Справедливой России», — заявил Курза.

Есть, впрочем, во всем этом скандале и положительный момент. Известно, что многие называют «Наших» путинюгендом, намекая понятно на что. Но гитлерюгенд, как и прочие гитлеровские политические структуры, никогда бы не оставили за собой дерьма. И уж тем более не бросили бы в это дерьмо конспекты догм фюрера. Они были фанатиками. А «Наши», к счастью, просто неумытые карьеристы.

         По материалам «Газеты.ru» и prs.ru.