Ушибленные «ЕдРом»

С рассмотрения ивановской областной думы был снят вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата облдумы Юрия Жидкова. Жидков отозвал свое заявление. Сам депутат объяснял свое желание сложить полномочия сменой рода деятельности.

Реальная же причина демарша Жидкова — человека бурного и вспыльчивого — в том, что изначально, еще перед выборами, региональное отделение «Единой России» пообещало ему пост спикера или, на худой конец, председателя какого-нибудь комитета законодательного собрания. Не в последнюю очередь поэтому Жидков и оказался в «проходной части партийного списка», а потом, когда выяснилось, что ни спикерства, ни председательства ему не видать, как своих ушей, орал на все кулуары так, что люстры звенели: «на хрена я 100 тысяч платил!» (каждый, находившийся в «проходной части», платил за попадание в эту часть 100 тыс. евро в партийную кассу). Последней каплей, переполнившей терпение Жидкова, стала публикация в «Курсиве» статьи «Охота пуще неволи». И он бросил заявление на стол председателю думы Андрею Назарову, посчитав, что статья — подкоп под него уже как под просто депутата. Но в «Единой России» есть люди, способные объяснить, что буянить не следует, что народным доверием бросаться не следует, и Юрий Жидков успокоился.

***

Кстати, в обиженных «Единой Россией» ходит еще один списочник — генерал Александр Ахлюстин, которому досталось место председателя комитета по законности облдумы, но не досталось места депутата, работающего на освобожденной основе. И получилась довольно комичная ситуация — председатель вынужден горбатиться на стороне (генерал с недавних пор возглавил ивановское отделение военно-страховой компании), а его заместитель получает хорошую зарплату депутата, работающего на постоянной основе.

Но от генерала Ахлюстина демаршей, подобных жидковскому, ожидать не приходится, поскольку он у «Единой России» на хорошем рыболовном крючке. В прошлом году партия перед самыми выборами спасла его от уголовного дела. Ведь до недавнего времени Ахлюстин руководил центром боевого применения и переучивания летного состава в Иванове и был начальником гарнизона северного аэродрома. На котором и разукомплектовали неизвестные целый самолет разведки А-50 («русский Авакс», сейчас у них, между прочим, масштабные учения). То ли бомжи самолет разобрали на цветмет, то ли пацаны, то ли сами офицеры — история умалчивает. Против кого дело заводить? Разумеется, против начальника гарнизона. Но ради сохранения генеральской чести (все-таки боевой генерал) историю замяли. И теперь он исправно голосует за любое начинание фракции «ЕР» в ивановской областной думе.