Геометрия Путина

Что такое вертикаль знает каждый. «Вертикаль» – это фильм с Владимиром Семеновичем Высоцким. «Вертикаль» – это торговый центр средней бестолковости на проспекте Ленина. Вертикаль – это то же самое, что и горизонталь, только наоборот. А тут недавно еще одна вертикаль появилась, о которой раньше только краем уха слышали, а теперь рассматривают пристально.

13 сентября в своей двадцатиминутной речи наш президент, заявив о всеобщей вертикализации государства, помирил полстраны и такую же часть России перессорил. Все то, что казалось таким понятным в политической жизни отдельно взятого региона месяц назад, теперь не перевернулось с ног на голову – это было бы слишком просто. Все свернулось в такую замысловатую фигуру, что летчик-испытатель Нестеров на компьютерном авиа-симуляторе не исполнил бы.

Все альянсы, которые сложились вчера, сегодня разваливаются; бывшие политические враги, облегченно отцепив чужие пальцы от своего горла, сжимают их в рукопожатии. Все на всякий случай радуются вертикализации, хотя любые вертикально расположенные предметы вызывают дикую идиосинкразию, а путь от дома до офиса вызывает тахикардию, благодаря вертикально стоящим столбам и «зебрам» пешеходных переходов, которые, несмотря на то, что горизонтальные, все же чему-то вертикальны.

К чему приведет вертикализация в Ивановской области, будут обсуждать еще долго. Сейчас появились первые прогнозы, которые попытаемся обобщить и проанализировать. Зная непредсказуемость нашего президента, можно предположить, что многие прогнозы и анализы, включая этот, попадут средним пальцем в небо. В свое время даже великий и ужасный Чубайс, отвечая на вопрос Бориса Немцова, не он ли подсказал Путину отрекламировать перед выборами Союз Правых Сил, сказал, что Путин принимает решения яростно открестился от якобы своей критики в адрес президентских реформ в газете «Дейли Телеграф». Такой видный коммунист, более того, коммунист будущего, во многом построивший свою политическую карьеру на противостоянии действующей федеральной власти, просто обязан был обрушиться с критикой на Путина. Мне видится, что причина в столь антикоммунистической позиции Тихонова – возможность остаться на второй срок.

Шансы Михаила Бабича находятся между нулем и отрицательными числами. В несколько другой политической ситуации Михаил Викторович, благодаря своему пробивному таланту, был бы одним из главных претендентов. Но за Бабичем тянется шлейф скандалов, из которых самый серьезный, пожалуй, – ссора с Ахмадом Кадыровым. Путину же на данном этапе желателен человек с минимально запятнанной репутацией. К таким можно отнести председателя ОЗС Павла Конькова.

Шансы Павел Алексеевич имеет неплохие во многом за счет хороших отношений с элитой и поддержки ОЗС, но слишком высокими я бы их все же не назвал. Его борьба с региональным политсоветом «Единой России» может сказаться пагубно. Тут все будет зависеть о степени влияния «ЕР» на выбор Президента.

Еще один «единоросс» Андрей Назаров может быть назначен губернатором лишь случайно. Председатель ивановского политсовета «ЕР» не был принят региональной элитой. Для местных олигархов он остался полковником Российской армии и, по совместительству, мэром еще более провинциальной, чем Иваново Кинешмы.

Назвал бы неплохими шансы Татьяны Яковлевой. Более того, не вижу никаких явных недостатков, если не учитывать личную свою антипатию, которая вряд ли окажет влияние на решение президента. Опять же, дружба с Грызловым.

Представитель Законодательного собрания Ивановской области в Совете Федерации Юрий Смирнов тоже выглядит достаточно сильно. Репутация не запятнана, поддержка ЗС будет обеспечена… Вопрос в его позициях в Кремле.

Из тени выглядывающий генерал Вячеслав Марков обладает следующими плюсами: высшая школа КГБ СССР, в прошлом – руководство управлением Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Ивановской области, в настоящем — дружба с полпредом Путина в Центральном федеральном округе Георгием Полтавченко. Этого вполне может оказаться достаточно.