Темпы роста экономики Ивановской области вдвое ниже прогнозируемых

20 июня состоялось заседание правительства Ивановской области. Главным вопросом повестки дня было обсуждение «Прогноза социально-экономического развития Ивановской области на 2001 год». Данный прогноз нужен, в первую очередь, для разработки бюджета области на следующий год: без анализа текущего положения в экономике, сравнения показателей этого и предыдущего годов, невозможно определить базовые показатели бюджета 2002 года. Хотя, в принципе, конечно, можно, но это будет не бюджет как таковой, а банальная смета расходов.

Начальник управления экономики (не путать с главным управлением экономического развития и торговли) Евгений Соколов озвучил несколько цифр и параметров, как фактических, так и прогнозируемых. Объем выпуска промышленной продукции в стоимостном выражении составит в этом году 18,2 миллиарда рублей, темпы роста по сравнению с прошлым годом составят 2 процента, что вдвое ниже прогнозируемого в начале года. Среди причин – снижение темпов роста промышленности, как таковых, снижение пошлин на импортные товары, введение НДС на ввозимый хлопок.

Точки роста нашей экономики Соколов обозначил, как: экспортная ориентированность производства, импортозамещение (производство товаров, ввозимых из-за рубежа внутри области), инновационность (внедрение новых технологий) и др.

Соколов предложил большее внимание уделить областному госзаказу. В нынешних тяжелых экономических условиях, госзаказ может оказаться основным стабилизирующим фактором в экономике области. Администрации области необходимо проводить работу по перебазированию предприятий. Те из них, которые используют производственные мощности на 20-30 процентов должны потесниться и предоставить свои площади для размещения родственных производств.

По прогнозу управления экономики в сельском хозяйстве в следующем году ожидается рост 1-2 процента. Соколов предлагает создавать вертикально-интегрированные структуры (с учетом реформы РАО «ЕЭС России», ВИК – это очень модно сейчас). То есть в одну цепочку должны быть объединены производство, переработка и, в идеале, реализация.

Инвестиции в экономику области составят по прогнозу в этом году 2,6 миллиарда рублей. Больше половины из них, это собственные средства предприятий. В области 480 тысяч человек работающих, фонд оплаты труда составит в 2001 году 7,2 миллиарда рублей (1250 рублей в месяц), в следующем году он вырастет до 8 миллиардов. Вместе с тем по уровню реальных доходов, население области в этом году не достигнет еще уровня 1997 года.

В нынешнем прогнозе социально-экономического развития не учтены возможные положительные последствия для Ивановской области от возможной отмены НДС на ввозимый хлопок. (Судя по отдельным замечаниям губернатора, он не верит в такой исход дела.)

В ближайшее время приступит к работе вновь созданное информационно-аналитическое управление администрации области. В его задачу будет входить подготовка статистических данных и первичных аналитических разработок, для использования всеми управлениями отделами администрации области. Из областного бюджета уже в этом году будет выделено 200 тысяч рублей на создание статистической базы данных на основе информации, которой располагает управление статистики (это федеральная структура, которая не подчиняется областному руководству и которая готовит статотчеты по методикам и требованиям федерального центра).

Постановление о предварительном прогнозе социально-экономического развития было принято правительством. Окончательный вариант прогноза (а возможно, что это будет промежуточный вариант) должен быть готов к 15 августа. Он будет использован в работе над консолидированным бюджетом Ивановской области на 2002 год.

Правительство обсудило проблему безопасности гидротехнических сооружений Ивановской области. Все эти сооружения в той или иной мере связаны с обеспечением жизнедеятельности людей: защитные дамбы, плотины, водозаборы, очистные сооружения. Должную охрану в области имеет только плотина Уводьского водохранилища (это режимный объект, в случае разрушения плотины, гигантская волна не просто подтопит, а начисто смоет часть города до площади Пушкина). Две плотины в Иванове – на реках Харинка и Талка – являются и вовсе бесхозными. По заявлению заместителя руководителя комитета природных ресурсов Валентины Софроновой, их состояние и вызывают серьезные опасения. По этому вопросу принято постановление, главным пунктом которого является необходимость выделения средств через комитет по охране природных ресурсов администрации области, на обеспечение безопасности гидротехнических сооружений.

По программе ипотечного кредитования, постановление в окончательном виде не принято. Необходимой правовой базы ни в стране, ни, тем более, в области для развития ипотеки пока не существует. Игорь Гальченко, заместитель главы города Иванова, представляя эту программу, заявил, что уже 42 семьи в Иванове получили квартиры через ипотеку, и вернули 5 миллионов рублей кредитов. Черту же подвел губернатор, сказав, что ипотечное кредитование никак не решает жилищную проблему не только малоимущих слоев населения, но и так называемого среднего класса. Однако тему будут развивать: ну хоть кто-нибудь себе чего-нибудь да построит.