На дороге Иваново – Родники сотрудниками ГИБДД был остановлен грузовик под управлением 44-летнего ивановца, в машине обнаружено более 3700 бутылок сомнительного алкоголя и более 1000 л спирта в канистрах. Документов на товар у водителя не оказалось. Продукция отправилась на экспертизу. Согласно её выводам, в качестве микропримесей в каждой предоставленной жидкости присутствуют ацетальдегид, метанол и 2-пропанол, сообщает пресс-служба УМВД по Ивановской области.
В ходе проведения дальнейшего комплекса оперативно-розыскных и технических мероприятий сотрудниками УЭБиПК УМВД по Ивановской области совместно с сотрудниками УФСБ по Ивановской области были обнаружены два склада с предназначенным для распространения контрафактным алкоголем. Установлена причастность к этой деятельности четверых ивановцев, трёх мужчин и одной женщины.
При транспортировке прятали алкоголь в грузовике за тюками текстильной продукции. Сбывался контрафакт в различные оптово-розничные торговые точки на территории региона. В ходе обысков изъято еще более 15 500 литров сомнительного алкоголя.
Возбуждены уголовные дела. Общий ущерб оценивается в 12 млн 800 тыс. рублей, а общий объём изъятых в ходе обысков жидкостей – более 18 000 литров. На период расследования в отношении троих фигурантов избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, в отношении 44-летнего организатора – домашний арест.