Иваново без новых авто

РИА «Новости» публикует рейтинг регионов РФ по доступности покупки автомобилей.

В качестве индикатора доступности выступает доля семей, которые имеют возможность осуществлять ежемесячный платёж при приобретении нового автомобиля в кредит, тратить деньги на надлежащее полное содержание автомобиля и осуществлять повседневные расходы. Эта доля оценивалась на основе распределения работающих по величине зарплат в каждом регионе. Объём кредита рассчитывался при первоначальном взносе в 20% от стоимости машины и сроке кредита 3 года.

Кроме кредита учитывались и другие расходы, связанные с пользованием автомобилем: КАСКО, ОСАГО, цена бензина, текущее обслуживание, ТО, покупка и сезонная смена резины, налоги, платные парковки и ряд других. Семейные доходы от трудовой деятельности учитывали выплату НДФЛ и скорректированы в соответствии с региональным прожиточным минимумом на каждого члена семьи. Предполагалось, что 50% средств, оставшихся после вычета из семейного бюджета прожиточных минимумов, идёт на содержание автомобиля и выплаты по кредиту, а вторая половина семейного бюджета — на прочие расходы. Анализ проведён независимо для девяти типов состава семьи. Результирующая доля определена как средневзвешенное значение из этих девяти типов. Рассмотрены семьи, в которых хотя бы один человек имеет работу. Зарплаты, стоимость страхования, стоимость бензина, расходы на содержание автомобиля и прочие параметры учитывались для каждого региона в отдельности. Рейтинг актуален по состоянию на конец ноября 2022 года.

Ивановская область традиционно в хвосте подобных рейтингов. Занимает 79 место из 85 (недавно присоединённые не считались). Ниже только северо-кавказские республики. Дешёвый новый автомобиль за 0,9 млн руб. (такие разве есть?) могут позволить себе приобрести 5,4% ивановских семей; за 2,5 млн – 0,9%; за 10 млн – 0,05%.