Ивановский понижающий коэффициент ковид-смертности

«Медиазона» публикует сравнительную коронавирусную статистику — официально распространяемую российскими властями через региональные оперштабы и Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК) Министерства здравоохранения, доступ к которой «Медиазоне» предоставил её источник. По данным ИЦК официальная статистика смертности от коронавирусной инфекции, начиная с апреля и до начала ноября, в среднем по стране занижена как минимум в два раза.

Но в разных регионах всё выглядит по-разному.

Так, в 31 регионе данные оперштабов совпадают с данными ИЦК. Ещё в шести регионах публикуют цифры, сопоставимые с данными из ИЦК, но с задержкой в несколько дней.

В 19 регионах, в группу которых входит и Ивановская область, «оперштабы ежедневно публикуют данные о смертях на коронавирусных койках из ИЦК, умножая их на понижающий коэффициент — то есть, занижая показатели смертности, например, на 1/3 или на другое значение. В результате графики похожи, но общая сумма смертей в ежедневных официальных сводках оперштаба меньше», — пишет издание.

В 29 регионах данные оперштабов вообще никак не коррелируются с данными ИЦК. Из Чечни и Брянской области данные о смертности просто не передают в ИЦК.