Элементы коррупции в ивановских вузах

Прокуратура Ивановской области проверила ивановские вузы, подведомственные министерству образования РФ (Ивановский государственный политехнический университет, Ивановский государственный энергетический университет, Ивановский государственный университет, Ивановский государственный химико-технологический университет) на предмет соблюдения антикоррупционного законодательства. Результаты проверки неутешительны.

Всего в 2017-19 гг. выявлено 35 фактов «дробления закупок» вузами. С нарушением установленного законом порядка израсходовано более 8,8 млн рублей бюджетных средств. В ряде случаев при формировании условий договоров в них не включались обязательные условия об ответственности поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, сроков действия договоров. Заключались договоры охраны с организациями, не имеющими на то соответствующих лицензий.

Факты нарушения законодательства при использовании федерального имущества вскрыты в деятельности двух вузов. Ими без торгов сдавались в аренду объекты недвижимости в отсутствие на то согласия учредителя и без согласования с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению государственным имуществом.

Так, должностными лицами ИвГПУ незаконно заключены 116 договоров сдачи в аренду помещений одного из корпусов университета.

Огороженная территория одного из корпусов ИвГУ в отсутствие на то законных оснований передавалась под организацию платной парковки для транспортных средств.

По итогам рассмотрения возбужденных прокуратурой области дел об административных правонарушениях два должностных лица ИвГПУ и ИГХТУ, виновных в «дроблении» закупок, привлечены к административной ответственности, им назначены штрафы на общую сумму 90 тыс. рублей.

Кроме того, материал проверки по факту незаконного распоряжения ИвГПУ недвижимым имуществом направлен прокуратурой области в УФАС по Ивановской области. Контролирующим органом в отношении университета возбуждено дело и создана комиссия по рассмотрению признаков нарушения антимонопольного законодательства.