Арестовали имущество Яблокова

Польская Корпорация обеспечения экспортных кредитов, выступающая в роли конкурсного кредитора ЗАО «Родниковская энергетическая компания» (индустриальный парк «Родники») обратилась в суд с иском о взыскании убытков с контролирующих лиц должника – Андрея Волкова, Андрея Блузмана, Александра Ушакова, Юрия Яблокова и АО «Невинвест». Сумма требований — 3,048 млрд рублей, сообщает IvanovoLive.

Главный в этой компании, конечно же, Юрий Яблоков, бывший сенатор от Ивановской области, участник всех ключевых совещаний по проблемам текстильной отрасли с участием губернатора Станислава Воскресенского, основной владелец группы «Нордтекс».

Представители польской Корпорации и Федеральной налоговой службы предъявили суду факты противоправного поведения поименованных людей, а также факты получения компанией «Невинвест» выгоды от их недобросовестного поведения. Для воспрепятствования недобросовестным действиям, направленным на ухудшение своего имущественного положения, ФНС просит наложить арест на их имущество.

Арбитражный суд Ивановской области согласился, 5 марта был наложен арест на большой перечень имущества Яблокова и К. Они могут им пользоваться, но не могут продавать, передавать в залог и так далее.

Арест на имущество наложен в целях сохранности активов на тот случай, если их владельцев обяжут возместить убытки польской Корпорации обеспечения экспортных кредитов.