Каримов и аэропорт

В разгар проекта по присвоению аэропортам России имён выдающихся людей общественники в Башкирии выступили против одного из ключевых литераторов республики. Они направили письмо с просьбой не называть воздушные ворота Уфы именем писателя и поэта Мустая Карима.

Позиция активистов такова: башкирский литератор уже увековечен — его именем названы улицы и различные учреждения. Они предложили больше внимания уделить лётчику Мусе Гарееву, дважды Герою Советского Союза. Третьим в шорт-листе значится имя Салавата Юлаева.

Более того, в соцсетях разгорелись бурные обсуждения. Часть пользователей уже упрекнули аффилированные издания в очернении имени Гареева, а чиновников в подтасовках при голосовании в пользу поэта и давлении на учителей и школьников, чтоб те голосовали за Мустая Карима. Если ещё несколько дней назад с заметным отрывом лидировал лётчик-герой, то теперь на первое место вырвался башкирский писатель. Некоторые выразили подозрения, что за подобными махинациями стоят приближённые Тимербулата Каримова — главы города Плёса Ивановской области, внука поэта и зятя Игоря Сечина, пишет «Реальное время».