Серая и чёрная антигосударственность

Молодёжь из российских регионов больше не стремится к официальному трудоустройству и получению «белых» зарплат. Об этом говорят результаты социологического исследования, проведённого Центром экономики непрерывного образования РАНХиГС.

Опросы проводились в Новосибирской, Ивановской и Свердловской областях. Вопросы о мотивах и приоритетах при выборе работы задавались гражданам в возрасте от 18 до 30 лет. В ходе исследования социологи узнали мнение 1800 респондентов, из которых 327 оказались неформально занятыми.

Опрос показал, что в 17% случаев оформлять работников официально не хочет работодатель. 25,4% респондентов отметили, что трудоустроиться с соблюдением всех формальностей не было возможности, а 32,9% рассказали об обоюдном нежелании официально фиксировать трудовые отношения. Наконец, 21,4% работников сообщили, что сами не захотели официально оформляться.

44% молодых людей из Ивановской области считают, что неофициальное трудоустройство ничем не хуже официального, даже лучше, поскольку позволяет в случае чего быстрее менять рабочие места.

В общем, молодые люди не рассчитывают на пенсию от государства и, соответственно, не собираются платить ему налоги.