В Заволжске помитинговали

22 февраля у здания администрации Заволжского района (Ивановская область) прошёл так и не санкционированный муниципальной властью митинг против строительства (модернизации) на окраине Заволжска шламонакопителя (могильника химотходов) местного химзавода. Никого разгонять не стали, полиция мирно дежурила по периметру. Собралось около ста человек.

Распространили протокол анализа воды, взятой из ручейка близ могильника, который впадает в речку Мерешку, а та — в Волгу. Расстояние по воде от могильника до Волги не более 5 км. Анализ сделала лаборатория Росприроднадзора за деньги (17 тыс. руб.), собранные активистами. Ничего нового, а тем более, утешительного в том анализе не обнаружилось — ПДК почти по всем показателям превышены многократно, вода имеет грязно-фиолетовый цвет.

Отправили жалобу в администрацию президента России и в правительство России.

В общем, как и следовало ожидать, скандал, неосторожно спровоцированный главой Заволжского района Денисом Петровым, лоббирующим интересы химзавода, ушёл в свисток. Но Петров и завод пока притаятся до лучших для них дней, хотя долго ждать, конечно, не станут.