О вреде тонировки

Стала известна версия защиты в скандальном деле наезда Volkswagen Passat 35-летнего предпринимателя Манвела Нахапетяна на 36-летнего инспектора ДПС Юрия Аникина. Нахапетян сейчас находится под домашним арестом, будучи обвиняемым по  ч.2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни, по отношению к представителю власти, наказание — до 10 лет). Ивановский районный суд приступит к рассмотрению дела 18 августа.

По версии обвинения, наряд ДПС возле Ново-Талиц утром 7 октября прошлого года остановил Volkswagen с тем, чтобы владелец удалил тонировку с передних боковых и лобового стёкол. Поскольку Нахапетян не смог этого сделать, Аникин в соответствии с правилами принялся скручивать передний номер, чтобы потом отправить машину на штрафстоянку. Нахапетян в припадке злости сел за руль и наехал на инспектора. Тот получил травму ноги от бампера и сотрясение мозга от удара головой о то самое тонированное лобовое стекло.

Версия защиты такова. Когда Нахапетян сидел в патрульной машине, к нему обратился другой инспектор с просьбой отодвинуть его автомобиль, поскольку он мешает проезду фур на весовой контроль. Тот исполнил просьбу, но подбежал Аникин, закричал, что тот пытается уехать и пнул бампер. Отчего у него и появилась ссадина на ноге. Никакой травмы головы у Аникина нет и в помине, что подтверждает томограмма. Однако же после пинка завязалась словесная ссора, из-за которой инспектор и придумал историю про наезд.