Удар гербицидами по борщевику.

Как сообщил «Ивановской газете» начальник ивановско­го филиала ФБУ «Россельхоз­центр» Анатолий Патрикеев, по заказам муниципалитетов в борьбе с борщевиком гербицидами обработаны участки в Бого­родском, Коляновском и Бог­данихском поселениях Иванов­ского района, Остаповском и Семейкинском — Шуйского. Всего в этом году борщевик унич­тожат на 25 гектарах.

***

Борщевик Сосновского — растение, обладающее способностью вызывать сильные и долго не заживающие ожоги. В середине XX века культивировался как силосное растение. Впоследствии выяснилось, что он легко дичает и проникает в естественные экосистемы.

Листья и плоды его богаты эфирными маслами, содержащими фуранокумарины — фотосенсибилизирующие вещества, которые при попадании на кожу могут повысить чувствительность к ультрафиолету, что может привести к солнечному ожогу. Эти обстоятельства побудили к отказу от попыток промышленного культивирования. Назван в честь исследователя флоры Кавказа Дмитрия Сосновского (1885—1952).

Естественные места произрастания борщевика Сосновского — Центральный и Восточный Кавказ, Закавказье и Турция, где он растёт в горных лесах и на субальпийских лугах.