Туберкулёз в Плёсе всё-таки побеждён.

В связи с реорганизацией ФГУ санаторий «Плёс» и присоединения его в качестве филиала к ФГБУ «Санкт-Петербургский научноисследовательский институт фтизиопульмонологии» Минздрава РФ, были внесены изменения в перечень показаний для санаторнокурортного лечения. Санаторий «Плёс» больше не принимает на лечение больных туберкулезом, пишет газета «Приволжская новь».

Напомним, что в апреле 2011 года в санаторий пришёл приказ из Минздравсоцразвития РФ о перепрофилировании в срок до 1 мая. В связи с этим об увольнении предупредили 60 сотрудников. Несколько фтизиатров должны были уйти в вынужденный отпуск, а с осени обучаться новой медицинской специальности.

После этого коллектив санатория обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить законность перепрофилирования, поскольку согласно нормам СанПиНа перепрофилирование туберкулёзных здравниц запрещено. В мае 2011-ого учреждение посетила комиссия из министерства, после чего санаторий решили не перепрофилировать.

Однако же, как видим, перепрофилирование всё-таки состоялось.

Уничтожение туберкулёзной специализации связывают с развитием Плёса как элитного туристического центра и со строительством здесь летней резиденции для премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.