УФАС нашло управу на управление новыми домами.

Ивановское УФАС России признало действия управления ЖКХ администрации города Иванова, выразившиеся в непроведении конкурсного отбора организаций для управления многоквартирными домами на территории города, нарушением закона «О защите конкуренции». Управление ЖКХ не провело ни одного конкурса по выбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами, введёнными в эксплуатацию с 30 ноября 2011 года, в том числе, расположенными в микрорайонах «Новая Ильинка» и «Московский».

Антимонопольщики выдали предписание до 1 ноября этого года провести открытые конкурсы на управление всеми домами, введёнными с ноября позапрошлого года.

До сих пор схема получения домов в управление была примерно следующей. Застройщик предлагает жильцам аффилированную с ним компанию — и дело в шляпе, поскольку владельцы нового жилья почти во всех случаях не организованны и вынуждены соглашаться на то, что предлагают.

Делать с новыми домами управляющей компании нечего. Только деньги собирать. Претензии всегда связаны с недоделками, т.е., автоматически переправляются застройщику, который и подогнал УК.

Чиновников по понятным причинам такая схема очень устраивала.