Глаза и уши Школова.

Вот что пишет бостонский «The Atlantic», одно из старейших изданий США, о земляке ивановцев, ныне советнике президента Путина Евгении Школове.

«Сегодня Путин всё чаще возлагает на Школова деликатные поручения. В мае Школов был официально назначен советником президента, курирующим кадровую политику. Школов — не только личный «отдел кадров» Путина, но и хранитель кремлёвского компромата. Следовательно, это самый важный российский чиновник, о котором вы, вероятно, никогда не слыхали.

Нынешняя роль Школова обусловлена антикоррупционной кампанией. Он возглавил межведомственную группу, которая собирает информацию об имуществе и бизнесе чиновников.

Если судить по опыту прошлого, новые правила будут применяться избирательно и использоваться против тех, кто прогневал Кремль. Единственная цель — влияние и контроль в период, когда Путин отчаянно борется за восстановление своей власти над неугомонной элитой. Факт тот, что Школов получает колоссальную власть.

Похоже, Школова дислоцируют там, где Путину нужно что-то сделать или за чем-то понаблюдать, а потом перебрасывают его в другое место, когда у его покровителя появляются новые интересы и потребности. В данный момент глаза и уши Школова нужны Путину в Кремле».