«Свидетели» опять — подозреваемые.

Прокуратурой Советского района в связи с обращением УФСБ по Ивановской области проведена проверка, в ходе которой выявлено 2 интернет-сайта религиозной организации «Свидетели Иеговы».

Пресс-служба прокуратуры пишет: «На этих ресурсах размещены электронные текстовые и аудио версии изданий, признанных в судебном порядке экстремистскими материалами. Эти электронные издания доступны к просмотру и скачиванию для неопределённого круга лиц, пользующихся услугами провайдера ООО «Интеркомтел». В связи с этим, прокуратурой Советского района г. Иванова внесено представление в указанную организацию с требованием принять меры по ограничению доступа к экстремистским материалам. Представление находится в стадии рассмотрения».

Вероятно, речь идёт об официальном сайте «Свидетелей» и форуме «Свидетелей», где можно найти, в том числе и иеговистский журнал «Башня». Однако же, ивановские чекисты и прокурорские очень спешат. Нет ни одного окончательного решения суда, где бы иеговистская литература была признана экстремистской. Анекдот в том, что тексты, подозреваемые в экстремизме — цитаты из Ветхого завета, который, как известно, не очень миролюбив.

Поспешность, надо полагать, объясняется очередным витком борьбы РПЦ со «Свидетелями», агрессивность которых, по существу, заключается только в специфическом, чересчур назойливом ведении проповеди.

Между прочим, если будет положительное решение суда по сайтам, то их закроют по всей стране.