За смерть героя.

Ивановским областным судом на основании вердикта присяжных заседателей вынесен приговор жителю Владимирской области, обвиняемому в убийстве 87-летнего ветерана Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба УСКР.

На момент возбуждения уголовного дела пенсионер находился в розыске как без вести пропавший 23 декабря 2011 года. Тело не было найдено, но у следствия имелись основания предполагать, что в отношении него совершено особо тяжкое преступление, так как с трудом передвигавшийся мужчина отсутствовал в своей квартире, расположенной в многоэтажном доме в селе Архиповка Савинского района, из которой пропали деньги и награды ветерана, в том числе орден Великой Отечественной войны I степени и орден Славы III степени.

По подозрению в совершении преступления в городе Коврове Владимирской области были задержаны 33-летний внук ветерана Андрей Белоусов и 31-летний муж его внучки (уголовное преследование в отношении которого впоследствии было прекращено в связи со смертью).

Следствием и судом установлено, что 23 декабря 2011 года злоумышленники, один из которых наркоман, в вечернее время приехали к родному деду, задушили его подушкой и похитили 50 тысяч рублей и награды. Тело в багажнике машины вывезли в соседнюю область, где сбросили в канаву и забросали ветками.

Белоусов осуждён на 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.