Левитан. Картина маслом.

Комплекс на Большом Утрише (заказник на берегу Чёрного моря под Анапой, в последнее время прославился скандальным строительством там «дворца для Путина») — не единственный проект, которым занимается фонд «Дар», и не единственный, который ассоциируется с именем президента Дмитрия Медведева. Фонду также принадлежит усадьба Миловка, расположенная в городе Плёс Ивановской области, пишет «Новая газета». После того как фонд выкупил усадьбу, эти места посетил Медведев. Правда, в управлении делами президента заявили, что никакого строительства для нужд Дмитрия Медведева там не планируется.

Учредителем «Дара» является достаточно известная компания «Левит» — она владеет долей во втором, после «Газпрома», производителе газа в России — ОАО «Новатэк». Согласно отчётам «Новатэка», акционеры «Левита» также весьма известные люди — депутат Госдумы Леонид Симановский и бизнесмен Леонид Михельсон.

P.S. «Левит» — третья книга Пятикнижия Моисея с описанием обрядов иудаизма. Одновременно, левиты — низшие служители в Иерусалимском храме. Поразительное совпадение в том смысле, что отсюда и происходит фамилия великого российского пейзажиста Исаака Левитана, с именем которого и связывают Плёс прежде всего.