Ивановская облпрокуратура еще раз указала региональному правительству его место.

На заседании правительства Ивановской области был рассмотрен проект областной целевой программы по предупреждению и борьбе с социально значимыми заболеваниями на 2007-2009 годы. К таковым относятся туберкулёз, сахарный диабет, гепатит В и С, СПИД, рак, психические расстройства и расстройства поведения, болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением. Проект областной целевой программы включает в себя ряд подпрограмм. Среди них — «Болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением (артериальная гипертония)». Исследования, проведённые в Иванове, показали, что 40 процентов взрослого населения страдают этим заболеванием.

Документ включает в себя также подпрограмму по борьбе с сахарным диабетом. В области на 1 января 2006 года зарегистрировано более 20 тысяч больных. Основные цели подпрограммы: сохранение трудоспособности населения, обеспечение нормального роста и развития детей, страдающих этим заболеванием.

Еще одна подпрограмма – «Защита населения Ивановской области от туберкулёза». Она ставит своей задачей укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения, принимающих участие в профилактике, выявлении, лечении туберкулёза рентгеновским и лабораторным оборудованием.

Примечательно, что при обсуждении слово «проект» не звучало, что вынудило заместителя областного прокурора сделать замечание о том, что целевую программу может принимать только областная дума.

После доработки документ туда и будет направлен на утверждение.

(По сообщениям пресс-службы правительства и IvanovoNews).