Счастье Клушина

Большой карьерный рывок сделал 50-летний генерал-майор внутренней службы Алексей Клушин – из начальников ГУ МЧС по Ивановской области в начальники ГУ МЧС по Краснодарскому краю, одному из ключевых регионов РФ. В связи с чем Клушину выпало счастье стать главным спасателем курортного края с его президентскими дворцами – неизвестно. МЧС – контора замкнутая и глубоко коррумпированная на схеме «пожар всё спишет» ещё со времён её создателя, пресловутого Сергея Шойгу. Большие карьеры там делаются в высоких министерских кабинетах и на ведомственных охотничьих базах.

В Ивановской области, где Клушин служил начальником ГУ с декабря 2018 года, т.е., довольно долго, ничем особенным он не выделился ни в лучшую, ни в худшую сторону. Тут, опять же, многое зависит не от способностей начальника, а от силы пожара, от больших же катаклизмов в последние годы Господь миловал и регион, и Клушина.

Можно, однако, припомнить два эпизода ему на дорожку в Краснодар, оба, кстати, недавние.

В феврале 2025 года на спасательной станции в пос. Октябрьский был застрелен 28-летний служащий станции. Трагедия произошла в тёмное время суток при пристрелке охотничьего оружия. Парня случайно убил гость, приехавший на охоту, поскольку «спасательная станция» — никакая не станция, а охотничья заимка со всем необходимым (лошади, баня, квадроцикл, снегоход и т.д.) под крышей ГУ МЧС. Было заведено уголовное дело по статье об убийстве по неосторожности, его исход пока неясен.

В июне 2025 года Клушину было присвоено звание «Почётный гражданин города Иванова» за «совместную с городской администрацией работу по ликвидации и тушению твёрдых бытовых отходов на полигоне в местечке «Залесье». Главная ивановская городская свалка «Залесье» продолжает гореть. Ходатайствовал перед Городской думой о присвоении звания тогдашний мэр Александр Шаботинский, пребывающий ныне в СИЗО. Не за Клушина, конечно.