Казнь

Журналистов Машкевича и Кустова ранним апрельским утром вели на казнь в парк Степанова. В одних кальсонах. На Машкевиче были шёлковые, с попугаями, на Кустове – простые солдатские, с белыми пуговками на щиколотках. В их затылки светило подымающееся весеннее солнце и дышал конвоир в странном головном уборе, похожем на колпак, и с охотничьей двустволкой на плече. Журналисты осторожно ступали босыми ногами по ещё кое-где сохраняющемуся в аллее острому и ноздреватому снегу.

– Плохо почистили, гады, могли бы к случаю-то… – пробурчал Кустов. Машкевич промолчал. Колпак дружелюбно сказал:

– Разговорчики! А-то прикладом в ухо…

– Полицай, – сквозь зубы процедил Кустов. – Мне мораторий из-за него отменили.

– Мне первому отменили, полицайский суд, – не без гордости прошептал Машкевич. Кустов с некоторой завистью покосился на товарища и как бы возразил:

– За правду страдаю…

– А я за свободу, – парировал коллега.

Дошли до музея железных парковых скульптур под открытым ивановским небом. Лёгкую и прозрачную апрельскую тишину однократно нарушила ворона.

– Становитесь вон туда, к Зайцу лицом, – скомандовал конвоир.

– Почему к Зайцу, у нас ещё кассация, – откликнулись хором журналисты, но команду исполнили и встали возле железного зайца в человечий рост и с балалайкой, тоже железной.

Колпак вскинул двустволку и дуплетом уложил сразу обоих, аккуратно достал из стволов дымящиеся гильзы, сунул их в карман и пробурчал:

– Всего и делов, репортажа и морали не будет… – ворона каркнула ещё раз, Кустов и Машкевич проснулись, сжимая друг друга в объятьях ВКонтакте и в поту. Холодном.

Если вы пойдёте в ивановский парк Степанова и найдёте там железного зайца, он вряд ли куда-то сбежал, то сможете разглядеть следы от дроби на его ушах и балалайке.