Мы все глядим в Наполеоны…

Общий воинственный настрой российского чиновничества на ивановского губернатора, что ли, влияет.

Ездит по региону и грозит карами нерадивым. Раньше ездил и приветствовал радивых. А теперь наоборот. Хотя это совсем не идёт к образу нашего Стасика, скорее, испуганно-удивлённому, чем грозно-боевому. Правда, говорят, что в кулуарах-то он всегда любил и любит поругивать подчинённых с повышением голосовых модуляций. Но одно дело в кулуарах, а другое – на публике. Подчинённый проглотит, публика запомнит.

Вот в начале этого месяца распекал Воскресенский тейковское руководство за срыв отопительного сезона в офицерском городке «Красные Сосенки», перепутав причину и следствие и приплетя военную тематику: «У военнослужащих есть задачи поважнее, чем заниматься промывкой батарей». Причём здесь батареи, если в Сосенках котельная и сети никакущие? Как были никакущими чуть ли не с советских времён, так и остались, сколько их ни модернизировали себе в карман модернизаторы.

Так что приказ губернатора согреть офицерские семьи не выполнен, несмотря на бодрые рапорты. Возможно, снимут замглавы Тейкова Ермолаева, но тепла от этого не прибавится.

Видимо, учтя тейковское командно-распекательное фиаско, к визиту в Кинешму губернатор подготовился лучше. Распекал подрядчика строительства моста через Казоху, грозил ему лишением заказов по всей России на всю оставшуюся предпринимательскую жизнь.

Невыполнимость угрозы, конечно, невозможно будет проверить, поскольку подрядчик либо достроит мост, либо поменяет название своей фирмы при неблагоприятном для него развитии событий. Аванс за строительство моста он всё равно уже получил.