Покушение на Шарыпова ещё не закончено

27 сентября Ивановский областной суд приступит к рассмотрению апелляционной жалобы Владислава Станиславского на приговор Октябрьского районного суда г. Иваново, признавшего его виновным в покушении на жизнь мэра Владимира Шарыпова и давшего 6 лет лишения свободы.

Интрига, щекотливая для Шарыпова, сохраняется. Аргументы обвинения, которые райсуд нашёл достаточными, на самом деле не так убедительны, входят в противоречие с презумпцией невиновности, давно уж подзабытой российским судопроизводством, политически мотивированы – как же так, покушались на целого мэра, но непонятно кто и за что.

Вот это «за что» так и осталось висеть в воздухе на потеху тех горожан, кто в целом скептически относится к деятельности Шарыпова на мэрском посту. Особенно, после полученных сотрясения и потрясения. Зачем убивать или просто колотить главу города бейсбольной битой просто так, без повода. Тем более что Станиславский вменяем и складно рассуждает о своей невиновности. Но обвинение само отказалось от строчки «покушение по найму» ввиду отсутствия нанимателя.

Что же касается того, «кто» напал на Шарыпова тёмным вечером 14 февраля 2019 года возле шарыповского дома, то тут у обвинения только смутное видео камер наблюдения с неким идущим человеком примерно в том месте, примерно в то время. И показания самого мэра, опознавшего в Станиславском человека с битой. А Станиславский говорит, что Шарыпов обознался. Чего только не привидится после удара палкой по голове.