Епархия о следственных действиях среди мальчиков

Спустя две недели после следственных действий в православной школе-интернате для мальчиков при Николо-Шартомском монастыре Шуйская епархия решилась на комментарий:

«5 августа в 6.30 утра на территории школы появились следователь, оперативники и ОМОН из г. Иваново. Всех детей, принимающих участие в военно-спортивных сборах «Клещёвские зори», собрали в трапезной, где они пробыли до 19.30. После детей вывезли в неизвестном направлении, обозначив лишь, что они будут находиться на территории г. Иваново. Были проведены обыски в жилом корпусе в комнатах сотрудников, проживающих в школе, в братском корпусе, где проживают монашествующие, в кабинете исполнительного директора, в канцелярии, медицинском блоке и архиве. У всех сотрудников школы были изъяты телефоны и документы. По объяснению сотрудников правоохранительных органов, данные следственные действия проводились в рамках следственного эксперимента по возбуждённому уголовному делу. Четверых воспитанников, выпускника школы Петра Ляпина, который работает воспитателем, духовника школы иеромонаха Аристарха (Пальцева) и старшего воспитателя иподиакона Никиту (Шуткова) допрашивали в следственном отделе г. Шуя. В настоящее время родители знают, где находятся их дети, и могут их забрать.

На данный момент мы не можем объективно прокомментировать действия правоохранительных органов, потому что до нас ещё не была доведена информация о причинах проведения данных следственных мероприятий. Шуйская епархия направила письма в соответствующие органы с просьбой разъяснить ситуацию и в настоящее время ожидает ответа».

Управление СКР по Ивановской области пока не комментировало события. По неофициальным сведениям, речь идёт о подозрении на сексуальное домогательство к воспитанникам.

***

Епархия даёт такую справку о школе.

«Школа-интернат при Николо-Шартомском монастыре в д. Клещёвка была основана в 2000 году. В ней учатся социальные сироты, ребята из многодетных православных семей, из малоимущих семей.

За последние 10 лет с 2012 по 2022 год школу окончили 46 человек. В данный момент 15 из них обучаются в семинариях и академиях. 4 воспитанника приняли священнический сан, четверо окончили семинарию (не приняв сана). 5 воспитанников получили военное образование и проходят службу в Сирии и на Украине.

Всего за 22 года существования школы  11 классов  окончило более 100 воспитанников. Из них 10 священников, 2 дьякона, 4 чтеца. Двое воспитанников трудятся в школе в должности воспитателей,  один воспитанник трудится в должности завхоза и  по совместительству воспитателя. На протяжении двух лет хор в школе ведут студенты музыкального училища г. Иваново, наши бывшие воспитанники.

Выпускником Ерошкиным Алексеем (дьякон, награждён двойным орарём) написана книга о школе «Лето под парусом».

Среди выпускников есть юристы, инженеры, разрабатывающие ядерное оружие, специалисты в области сельского хозяйства, офицеры разных родов войск.

Более 50 выпускников благополучно создали семьи, родили детей».