СР-политика

Из публикации «Коммерсанта» «Обещать – не значит назначить»:

«Договорённость между врио главы Ярославской области Михаилом Евраевым и партией «Справедливая Россия — За правду» (СРЗП), предусматривающая отказ эсеров от участия в губернаторских выборах в обмен на мандат в Совете федерации, может сорваться.

Евраев в случае своей победы на осенних выборах делегирует в верхнюю палату главного федерального инспектора по Москве Виктора Костина, который много лет работал вице-губернатором Ярославской области. У народного артиста РФ Николая Бурляева, избранного в прошлом году в Госдуму по списку СРЗП от Ярославской области и тоже включённого в губернаторскую тройку кандидатов в Совфед, шансов стать сенатором практически не осталось, хотя так планировалось изначально.

В июле 2022 года эсеры действительно не стали выставлять своего кандидата на выборы губернатора, хотя председатель совета регионального отделения партии, депутат Госдумы Анатолий Грешневиков заявлял о своей готовности баллотироваться».

***

Эта ярославская политическая новость касается и Иванова. Федеральный центр эсеров окончательно разрушил мечту лидера ивановского отделения СРЗП Павла Попова стать депутатом Госдумы.

Ярославская политическая сделка изначально выглядела гнилой. Отказавшись выдвигать кандидата в губернаторы, эсеры предали весь свой ярославский электорат, который выбрал им сразу двух депутатов ГД, напрочь опрокинув хотелки ЕР.

Если бы сделка состоялась, Павлу Попову автоматом светило бурляевское место в ГД. Но его всякий раз кидали там наверху, просовывая то Тихонова, то Озерова и т.д. И вот опять полный пролёт. Есть сведения, что в аппарате партии, когда ещё надеялись на заключение сделки, от Попова взяли письменный отказ от притязаний на мандат. Ради места для какого-то родственника лидера партии Сергея Миронова.