Если завтра военное время

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский подписал постановление регионального правительства «О повышении устойчивости функционирования организаций на территории Ивановской области в военное время, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера» (опубликовано 13 мая). 14-страничный документ включает в себя собственно постановление и прилагающееся к нему положение о порядке организации этого самого повышения устойчивости.

Перечисляются организации, которым надо повышать устойчивость. Это объекты гражданской обороны, объекты, имеющие мобилизационное задание, объекты, представляющие высокую потенциальную опасность, предприятия агропрома и пищепрома, торговля, общепит, ЖКХ, водо-, тепло- и энергоснабжение, здравоохранение, транспорт и т.д.

Руководителям объясняется, что устойчивость их организаций достигается заблаговременным осуществлением комплекса организационных и инженерно-технических мероприятий, направленных на сохранение жизни и работоспособности рабочих и служащих, снижение возможных потерь основных производственных фондов, запасов материальных средств и иных ценностей.

Воспроизводятся пункты методички РХБЗ и параграфы ОБЖ.

Главам муниципалитетов рекомендуется осуществить назидательную работу с руководителями организаций, имеющих производственные мощности по выпуску всех видов продукции, необходимой для выживания населения.

Целиком почитать постановление можно здесь.