Неважно, что говорить, важно – как…

СК прекратил за отсутствием состава преступления уголовное дело, заведённое 1 ноября прошлого года на основании рапорта судебного пристава против Самеддина Балаева по ч.1 ст. 297 УК РФ – неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства.

27 сентября 2021-го Балаев опрокидывал урны, матерился, грозил убийством, поносил судей в Ивановском областном суде, который хотел было рассматривать апелляцию на приговор «рокко-стрелку» Анатолию Грудистову, застрелившему в ходе ресторанного конфликта сына Балаева Фазиля. Да отложил процесс в виду буйства Балаева ст.

Не усмотрел следователь и оснований для возбуждения дела ни по ч.2 297-й (оскорбление судьи), ни по статье 119-й об угрозе убийством. Однако же следствие проделало кропотливую работу, допросив большинство участников и свидетелей скандала (за вычетом судей и прокурора) и даже заказав лингвистическую экспертизу. Которая и изучила в контексте речей и событий произнесённые Балаевым «клянусь, убью», «судьи у меня в ногах валяться будут», «пошёл на х…», «суки», «сволочи», «мошенники» и т.д.

Сам Балаев рассказал следователю, что ничего не помнит из событий того дня в суде, поскольку «чувствовал себя очень плохо из-за высокого давления», что перед заседанием алкоголя не принимал, он же мусульманин. Но вечером предыдущего дня всё-таки выпил бутылку пива – его очень расстроили земляки на рынке: смеялись и говорили, что защита Грудиства опять будет над ним издеваться, а он в ответ даже не сможет защитника ударить.

Съёмочная группа телекомпании «Барс», готовившая репортаж о заседании, предположила, что Балаев в суде мог быть пьян: от него пахло, он плохо координировал движения.

Защитник Грудистова Олег Бибик и жена Грудистова Алёна на стандартный вопрос ответили, что да, они воспринимают угрозы убийством в свой адрес как реальные. Но это не произвело на следователя впечатления.

Самое же занятное – в лингвистической экспертизе. Согласно её выводам брань и угрозы, произнесённые Самеддином Балаевым, не были персонифицированы, а значит и нельзя определить, к кому они относятся. Вот если бы он, например, сказал в телекамеру: «Я убью тебя, Бибик!» – тогда всё понятно, но он сказал «Клянусь, убью». Как бы просто в пространство. Значит, и поводов для беспокойства у Бибика нет. Или же Балаев не сказал: «Ты передо мной на коленках стоять будешь, судья Плюханов», а сказал «судьи у меня в ногах валяться будут».

Следователь облегчённо вздохнул, дополнил своё постановление о прекращении тем резоном, что и вообще, про судей Балаев орал уже не в зале заседаний, а когда его полиция тащила в воронок. А статья 297-я – только про оскорбления во время процесса. И поставил точку.

Опыт следователя Кайлова и его экспертизы следует распространить повсеместно. Т.к., есть насущная потребность. Так называемые силовики настолько боятся кавказцев, что когда слышат «мы отрежем вам головы», то не только дел не заводят, а и промычать ничего не в состоянии, как те известные ягнята. Теперь они могут говорить: это же было сказано так, в воздух…