История села Горяшина

Знал ли, ведал ли Александр Сергеевич, свет наш, Пушкин, что не вполне оконченная его повесть «История села Горюхина» продолжится, но так пока и не закончится в XXI веке по завету Солнца русской поэзии: «Обитатели Горюхина большей частию росту середнего, сложения крепкого и мужественного, глаза их серы, волосы русые или рыжие. Мужчины добронравны, трудолюбивы (особенно на своей пашне), храбры, воинственны: многие из них ходят одни на медведя и славятся в околотке кулачными бойцами; все вообще склонны к чувственному наслаждению пиянства…».

Завет претворяется в XXI веке не так поэтично и складно, а положа руку на сердце, и вовсе косноязычно, но зато, не удаляясь далеко в сторону от пушкинской сути, пресс-службой УСКР по Ивановской области:

«Возбуждены уголовные дела по статьям УК РФ о покушении на убийство, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконном хранении огнестрельного оружия.

По версии следствия, вечером 24 июня 2021 года 58-летний подозреваемый, находясь напротив дома №6 деревни Горяшино Ильинского района, на почве личной неприязни к своему знакомому произвёл в него выстрел из пистолета. Мужчина получил огнестрельное ранение в области груди, после этого был доставлен в больницу. Злоумышленник с места преступления скрылся.

К 7 утра 25 июня подозреваемый  был обнаружен сотрудниками правоохранительных органов в своём доме в той же деревне Горяшино. Убедившись в том, что мужчина находится внутри жилища, полицейские блокировали подходы к дому. Сотрудниками полиции неоднократно выдвигались требования о прекращении сопротивления. Полицейские предлагали подозреваемому сложить оружие и сдаться. Но на эти требования злоумышленник не отреагировал, а оказал вооруженное сопротивление и произвёл прицельные выстрелы из автомата Калашникова по сотрудникам СОБРа. После этого мужчина был обезврежен ответным огнём сотрудников СОБРа, в результате чего получил ранение и впоследствии скончался».

Уголовное дело с тех июньских горяшинских пор так и не прекращено, как не закончена пушкинская повесть. И, надо полагать, никогда и не разрешится – видимо, в угоду поэту. Хотя стрелка, президента Ярославской областной федерации тайского бокса Евгения Мареева СОБР прикончил.

Следствие так и не установило происхождение его Калаша, названного в связи с этим «серым». И самое главное: следствие не узнало и не попыталось узнать, каким образом блистательные СОБР и полиция, установив охрану по периметру Горяшина после первой стрельбы из пистолета, умудрились прохлопать и самого Мареева, всю ночь прятавшегося в лесу, а наутро спокойно вернувшегося домой, и тот самый Калаш, столь же спокойно Мареева дома дождавшийся.