В борьбе за это

Ивановцы, воодушевлённые почином президента по исправлению ошибок, недоработок и демократических двусмысленностей в Конституции России, шлют и свои предложения для новой редакции главного, в натуре, закона страны. Поскольку ивановцы не знают точно, куда посылать, то посылают и через редакции, в том и через «Курсив». Вот избранное из лавины анонимной, но радеющей за общее российское дело почты.

«Предлагаем закрепить в Основном законе разрешение ловить ставными сетями катера рыбинспекции, а также спасателей и полиции, а то в ихних катерах рыбы больше, чем в Волге».

***

«Ивановскую область расформировать за бездарностью руководства и бесполезностью финзатрат на лишний регион. Районы и веси раздать по справедливой исторической принадлежности, существовавшей при Государе Императоре, — во Владимирскую, Костромскую, Нижегородскую и Ярославскую области. Город Иваново объявить вольным».

***

«Запретить высшим чинам государства, особенно губернаторам, фотографироваться на фоне свиней и свинарников, потому что они уже фотографировались на фоне президента. А президент — это гарантированный бессрочно гарант Конституции и её исправлений».

***

«В честь революционных заслуг вернуть вольному городу Иваново историческое название Иваново-Вознесенск и конституционно закрепить право граждан России на свободу собраний только в вольном городе Иваново-Вознесенске, в пределах его территории. Ввести налог на акции как протеста, так и восторга (политические, экономические, меньшинств, большинств, тематические, религиозно-этнографические, флеш-мобы и проч.) в казну вольного города.  Для жителей Москвы и Санкт-Петербурга — по тройному и двойному тарифу соответственно».

***

«В дни народных гуляний, посвящённых праздникам Христовым городов и деревень российских, а также в Дни урожаев лука, студня, разменных монет и др. местечковых сладостей разрешить селянам и горожанам, достигшим избирательного возраста, лупить надувной битой глав поселений. Главам запретить выставлять вместо себя на праздники манекены и заместителей».

***

«Ввести прямые выборы мэра вольного города Иваново-Вознесенска с правом голоса для всех совершеннолетних горожан, имеющих регистрацию в городе и имущественный ценз в 1 руб. официального дохода в год. Заменить флаг Иваново-Вознесенска с голубого с изображением пряхи на кумачовый с изображением золотых пятиконечной звезды, серпа и молота в левом верхнем углу».

***

И вот тут ещё, не очень разборчиво в преамбуле и основной части, но торжественно в финале: «Ура, товарищи!».