Генерал на «Гражданке»

Из почты «Курсива».

«Как то тихо и совсем незаметно прошло событие, которое видимо уже и не интересно, но, тем не менее, следовало бы подвести итоги. Итак, 24.04.2013 года подписан приказ министра ВД, об увольнении из УМВД (по Ивановской области. — «К») генерала Забегалова (бывший начальник УМВД. — «К»). По странному стечению обстоятельств, с момента направления документов на увольнение и самим увольнением прошло менее двух недель, что для МВД просто рекорд скорости.

Что здесь сыграло роль, то ли желание самого Забегалова поскорее уволиться (маловероятно), то ли иные неизвестные нам причины, гадать не будем. Судя по оптимистическим и бодрым его заявлениям о том, что самое главное у него впереди, и его роль ещё будет оценена, сделанным на праздновании юбилея «Динамо», можно сделать предположительный вывод о том, что в обмен на нереализованную им самим информацию компрометирующего и коррупционного характера на отдельных властных лиц, ему удалось договориться о сохранении своей команды (в УМВД — «К»). Т.е. де факто — о своём влиянии и «подруливании» отдельных вопросов.

Позиция для него сейчас наиболее выгодна, т.к. фактически не находясь на виду, можно осуществлять роль «серого кардинала».

А уж для удовлетворения собственных амбиций в полном объёме надо решительно перейти в «Гражданскую платформу», и тогда как говорят: «Ты снова в тренде». Кстати, такая мысль обсуждается, и у неё есть и сторонники, и противники. Сторонники считают, что на скандальной, модной антикоррупционной  волне поднимут рейтинг, что принесёт неплохой результат на осенних выборах, а заодно и «ГП» будет фактически «прикрышована» силовым блоком. А конкуренты, наоборот, попадут под удар. Противники же склоняются к тому, что могут получить неуправляемого депутата, выходящего за рамки договорённостей и претендующего на лидерство исключительно в силу собственной амбициозности. В общем, как говорят в Одессе, «будем посмотреть».

А вот итоги его работы в бытность начальником УМВД как-то не впечатляют. Впрочем, «Курсив» об этом и так много писал».