Арбузы на братской могиле

Из почты «Курсива».

«Нашла своё продолжение история с проектом установки в центре Кинешмы «Сувенирной лавки» площадью 600 кв. метров. Ни один из народных избранников проект не поддержал, аргументировав решение отсутствием единого плана застройки исторического центра. Позиция депутатов в этом направлении вполне логична и последовательна — проект не плохой, но точечной, не связанной единым замыслом застройке в центре не место. Однако навевает нездоровые мысли позиция  администрации древнего города и, в частности, главного архитектора Евгения Лебедева.

Вот цитата из полугодовалого выступления этого высокопоставленного сотрудника администрации Кинешмы на публичных слушаниях по вопросу строительства торговых лабазов в центре города: «Мы не так давно вошли  список исторических поселений. Поэтому мы должны сделать по центру Кинешмы историко-культурный план. Данного документа у нас нет, а мы должны им руководствоваться при выделении земельных участков под строительство. В связи с отсутствием этого документа принимать решения преждевременно».

За прошедшие полгода никакого «документа» — плана так и не родилось. Зато сейчас главный архитектор Кинешмы Евгений Лебедев  — первый защитник строительства сувенирной лавки в том самом центре, плана которого так и нет. При этом вполне понятно, что главный архитектор города всего лишь исполняет желание нанявшего его на работу руководства.
Определились и новые лоббисты «сувенирной лавки». В частности, председатель Совета директоров Кинешмы Валерий Смышляев (тот самый, при котором фактически прекратил существование крупнейший завод Кинешмы «Автоагрегат», тот самый, который пугал народ проектом мотоколяски «Кинешма», прозванной в народе «несмышлёнышем»). На днях столь уважаемый горожанин и вовсе заявил, что будущее Кинешмы — это туризм (смешно и печально слышать это из уст производственника), что вхождение России в ВТО приведёт к тому, что через несколько лет  Волга будет кишеть теплоходами и поэтому нужна «сувенирная лавка».

Пока же только редкие маленькие пароходики пристают к Кинешме, а туристам подают новый креатив. По всей видимости, именно это имели в виду часть горожан, обивавших пороги ивановского регионального правительства, когда говорили, что именно Кинешма, а никак не Плёс, должна быть центром торжеств по случаю 400-летия  победы ополчения Минина и Пожарского.
В городе за два месяца до празднеств, что намечены на 22 сентября, ещё не положено ни одного метра асфальта в центре Кинешмы, не отреставрирован ни один фасад, даже не начаты работы по ремонту знаменитого «дома офицеров» на площади Революции.

Зато главным, незаконным,  но реализованным проектом стала установка грязной металлической сетки с арбузами и дынями в 30 метрах от Крестовоздвиженской часовни. Фактически на братской могиле защитников города 1609 года.  О том, что она незаконна  — знают и открыто заявляют в администрации Кинешмы. Но вот уже месяц экскурсоводы вынуждены уводить туристов  подальше от этой «клоаки» в самом сердце древнего города».