Две составные части ЕРовой ситуации

Тайные причины печального результата «Единой России» в Кинешме.

Причина первая, оппортунистско-наплевательская.

Ровно в восемь часов вечера 4 декабря, аккурат в тот самый момент, когда председатели участковых избиркомов всего московского часового пояса с облегчением закрывали двери участков, закрылась и дверь штаба «Единой России» в Кинешме. За главными штабистами: Главой города Ириной Виноградовой, главой администрации города и начальником штаба Андреем Томилиным, куратором города и кампании от областного правительства, замом губернатора Александром Фоминым и депутатом Областной думы от Кинешмы и «ЕР» Олегом Мозенковым. Они свалили из штаба, чтобы поскорее бухнуть, празднуя победу.

Для понимающих граждан, которых от кампании к кампании, видимо, становится всё больше и к президентским выборам, хочется надеяться, наберётся квалифицированное большинство, ясно, что такого быть не может. Что натуральные выборы с точки зрения правящего партией правящего режима только начинаются, когда закрываются двери участков. Соответственно, начинается, основная работа штабов «Единой России». По нужному подсчёту голосов.

Вот, например, Шуя. Недаром же вся областная власть особенно переживала именно за эту грядку, испокон веку окучиваемую коммунистами. И не зря переживала. В действительности там вряд ли за «ЕР» проголосовало больше, чем в Кинешме. Но глава администрации и штаба Владимир Пасечник взмыленно рысачил по городу всё 4 декабря. А особенно — после восьми вечера. И пожалуйста — вполне пристойные для Шуи 37,7% у «ЕР» против 33,6% — в Кинешме.

Кинешма всегда была аномальной выборной зоной. Не только при Томилине. Что нисколько не умаляет конкретно его заслуг в достижении блистательного провала правящей партии на этих выборах во вверенном ему вертикалью городе со стотысячным населением. Скорее, наоборот, подчёркивает.

— Ну, за победу, — подняла тост Виноградова, едва добравшись до терпеливого и приветливого с утра стола.

— Да, за нашу победу, — поддержал Томилин, выпрямил спину и криво усмехнулся. — Уж процентов-то 60 всяко наберём.

***

Причина вторая, шпионская.

Григорий Алексеевич Явлинский был бы несказанно удивлён, узнав, какое обилие наблюдателей от «Яблока» присутствовало на избирательных участках Кинешмы. Втрое больше, чем от «Единой России», не говоря уж о коммунистах и, тем более, такой мелочи как ЛДПР и «Справедливая Россия». Григорий Алексеевич подумал бы, что в Кинешме 4 декабря случился Яблочный Спас. И ошибся бы. Потому что 4 декабря в Кинешме случился Андрей Назаров.

Андрей Владимирович Назаров, известный широкому кругу ивановцев (но не Явлинскому, потому этот абзац — исключительно для него) как бывший мэр Кинешмы, бывший спикер Облдумы, бывший эмиссар прохоровского «Правого дела» в регионе и постоянный интригующий оппозиционер нынешним областным властям, а также его общественная организация «37 регион» руку приложили.

Трудно судить об истинных мотивах руководства областного отделения «Яблока». Хотя они, надо думать, были смешанными, политически-меркантильными. Как тут отказаться, когда приходит дядька и обещает покрыть наблюдателями, каковых у отделения нет вообще, целый второй по величине город в области. Да ещё и предлагает по три тысячи рублей за одно удостоверение. И вот вам, пожалуйста, 4 декабря в Кинешме случился Яблочный Спас.

Технология была, кстати, на зависть коммунистам, которые от неожиданности и общепартийной тупости в очередной раз не среагировали. Если бы наблюдатели от КПРФ в Кинешме присоединились к наблюдателям от «Яблока», то, может, и вообще бы завалили медведя в волжском городке, а сейчас с удовольствием делили бы шкуру.

Так вот, псевдояблочные, а в действительности назаровские наблюдатели работали по три человека почти на каждом участке города. Посменно. С единственной благородной целью — завалить «Единую Россию». Тем более что поводов, сами понимаете, — полно. Дубовыми административными фальсификациями и подтасовками кинешемские власти ничем особенным не выделялись на общероссийском фоне.

Назаровское воинство доводило до истерик председателей избиркомов, цеплялось к каждой запятой, устраивало натуральные провокации без передышки, в три смены весь день голосования. И не позволило-таки «Единой России» чувствовать себя вольготно. Но не это самое интересное…

Председатели участковых избиркомов в штаб «Единой России», разумеется, всё время докладывали о всякой конфликтной ситуации. А вот реагировали на сигналы удивительнейшим образом не представители «ЕР», а представители «Яблока». Чуете, откуда наносит? Верно! От известной шпионской фразы «За нашу победу».