Несчастный случай

УСКР по Ивановской области провело проверку скандального эпизода в Ясюнихе 22 июня, когда «Молодая гвардия» «Единой России» проводила с подростками пропагандистско-противопожарные учения. Во время учений на юных начинающих пожарных посыпались горящие автопокрышки. Четверо получили серьёзные ожоги.

УСКР решило, что состава преступления нет. Выходит — это был несчастный случай. Покрышки никто не развешивал и не поджигал. Пацанов никто не собирал, не напяливал на них каски, а берцы напялить забыл. Кроссовки на них загорелись сами по себе. Потому что покрышки загорелись сами по себе. Всё было случайно.

Это вот когда дворы асфальтируются за деньги налогоплательщиков, то тут всё организовано исключительно «Единой Россией». А ежели где «Единой Россией» организовано несчастье, то оно всегда — случайное.

А поскольку эта партия — правящая, то очень логично сделать индуктивное умозаключение: все несчастья, происходящие в стране, случайны. Несистемны. Не имеют фундаментальных причин. «Булгария» утонула не потому, что почти все пароходы и судовладельцы — такие же, а потому, что вот эти судовладельцы случайно оказались негодяями и случайно решили побольше заработать на старой посудине, случайно отправившейся в плаванье.

Томографы по всей стране закупили в шесть раз дороже рыночной цены исключительно потому, что в каждой больнице случайно нашёлся недобросовестный зам главврача по хозчасти. А вот Минздравсоцразвития — совершенно не причём. Оно причём только когда щедро кивает в ответ на теле-рассуждения премьер-министра об успешности хода реформы здравоохранения.

Магницкий умер в тюрьме случайно. Серийные убийцы в рядах милиции — случайные люди. Ну, и т.д.