Об одной крови. И о другой…

В Ивановской областной станции переливания крови полностью поменяли оборудование. На очень современное. По такому радостному случаю заодно уж отремонтировали и само здание станции, что разумно — ни к чему отпугивать потенциальных доноров уже на подступах к исполнению благородной и человеколюбивой миссии. Тем более, при помощи новейших аппаратов и технологий.

На торжественном мероприятии разрезания ленточки вскользь был упомянут примечательнейший факт — оборудование было поставлено за счёт денег федерального бюджета (190 млн. руб.). Причём ивановские власти оказались расторопнее коллег из Еврейской автономной области, которые тоже рассчитывали на кровяное оборудование, но остались с носом. Во всяком случае, пока…

В этом месте я оставляю вполне уместный бравурный тон и замираю от нахлынувших на меня ассоциаций и реминисценций, происходящих не из той крови, которая «жидкая ткань, осуществляющая в организме транспорт химических веществ», а из той крови, о которой любил рассуждать Маугли, со знанием дела толкуя закон джунглей.

Как?! Да неужели же ивановские чиновники объехали еврейских? Этого не может быть! Это противоречит всем моим стереотипам, наблюдениям и знаниям, мирно и незыблемо покоящимся на грандиозном фундаменте, сложенном из Исаака Бабеля, Романа Абрамовича и еврейских анекдотов.

Потом я несколько успокаиваюсь и вспоминаю, что в Еврейской автономной области евреев живёт куда меньше, чем в Ивановской обыкновенной области. Что в ЕАО евреев больше, чем, разве что на Чукотке, после того, как её покинул уже упомянутый мною Роман Аркадьевич.

Вот, уважаемый читатель, какой назидательной, хоть и незначительной историйкой завершается грандиозный нацпроект по созданию «советской Палестины», начавшийся в 1928 году с постановления Президиума ЦИК СССР «О закреплении для нужд сплошного заселения трудящимися евреями свободных земель в приамурской полосе Дальневосточного края».

А казалось бы… Чем, право, не Палестина? Климат умеренный, в речках Бире и Биджане полно кошерной рыбы, в тайге — кошерных кедровых орешков, больше, чем в Ливане. И, что самое главное, — нет на берегах Амура злых арабов, которые так и норовят взорвать хоть что-нибудь, лишь бы еврейским было.

Но нет, уехали все евреи из советской Палестины в настоящую. Знать, араб не так страшен, как совок. Зато теперь Ивановская область имеет новое оборудование на станции переливания крови.

 

Газета «Хронометр. Иваново»