Государство сдохнет раком

Современная российская милиция ещё держится на трёх мифах. Как и киты, на которых держалась Земля до Иоганна Кеплера, эти мифы не имеют под собой никакой почвы, — сплошная пучина невежества и самомнения.

Миф 1. Все ругают милицию, а случись чего — всё равно бегут в милицию.

Миф 2. В милиции служат порядочные люди, а те негодяи, которые там иногда встречаются — исключение из правила. И негодяи мгновенно вычищаются из рядов поганой метлой.

Миф 3. После необходимых и достаточных реформ российская милиция очень скоро станет почти идеальной.

Первый миф должен поддерживать мнение о том, что без милиции всё равно не обойдёшься. Но на самом деле, уже давным-давно обращения граждан в милицию носят исключительно уведомительный характер. Никто не надеется, что преступление будет раскрыто. Потому по пустякам никто и не обращается — связываться с милицией не только бесполезно, но и опасно. Заявителя вполне могут обобрать, превратить в обвиняемого, изнасиловать или убить. А уж оскорбят-то точно.

Заявление о преступлении нужно лишь с такой практической точки зрения, как, например, получение страховки или (тьфу-тьфу-тьфу) справки об исчезновении человека.

Граждане России в реальности вот уже два десятка лет вынуждены в борьбе с преступностью или в её предотвращении полагаться только на свои силы и средства. Так получается эффективней, дешевле и безопасней. С преступностью проще договориться. Преступность реже обманывает. От преступности можно отгородиться заборами и ЧОПами. Можно вооружиться гладкоствольным оружием. Можно поплакать, плюнуть и забыть. Но в милицию лучше не обращаться.

Потому что и второй миф не имеет ничего общего с реальностью. В милиции порядочных людей не служит. Если таковые и случаются при приёме на работу, то в самом скором времени расстаются с порядочностью, потому что само устройство сего казённого заведения не подразумевает защиты граждан от преступности. Только паразитирование на теле страны.

За последние два десятилетия, по нескольким глобальным причинам, которые в нескольких словах описываются как духовный, социальный и экономический кризисы в стране, милиция превратилась из государственного института в прибежище и способ заработка для самых маргинальных выкидышей этих кризисов.

Они, с максимальной циничностью используя силовые и информационные ресурсы милиции, предоставленные законодательством, зарабатывают себе на жизнь. Ни больше, ни меньше… За пару десятилетий такая система заработка настолько развратила милиционеров, что граждане ими уже не воспринимаются даже как люди. Исключительно — как домашний скот (на шерсть, мясо и молоко), на который всегда есть кнут.

Потому и третий миф — не более чем миф.

Никакими реформами казённое заведение под названием «российская милиция» не исправишь. И не вылечишь. Это самый очаг раковой болезни государства Российского, которое существует не для России, а за счёт России. Метастазы раскинулись во все без исключения другие государственные институты, но очаг именно в милиции. Рак неизлечим, потому государство через некоторое время сдохнет. Надеюсь, это произойдет с минимальными жертвами, как, например, в начале 90-ых.

 

Журнал «1000 экз.»