Полезная информация для думающих людей

Из информационного сообщения пресс-службы ГУ МВД России по ЦФО.

 

Сотрудниками ГУ МВД России по ЦФО задержана группа лиц, подозреваемых в подготовке и размещении «заказных» материалов в подконтрольных им печатных изданиях Ивановской области. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4, ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный организованной группой по предварительному сговору).

В ходе оперативно-розыскных мероприятий получены сведения, что в газете «Вместе победим» (подзаголовок «Полезная информация для думающих людей») на протяжении ряда выпусков публикуются статьи явно заказного характера в отношении как отдельных граждан, так и организаций. При проверке этой информации факты подтвердились. В выходных данных газеты «Вместе победим» так прямо и цинично и написано: «По заказу ивановского городского местного отделения всероссийской политической партии «Единая Россия».

Установлено, что подготовкой и размещением «заказных» материалов занималась группа руководящих лиц ивановского городского отделения партии «Единая Россия». В этой группе существовало четкое распределение ролей. Одни собирали деньги с крупных предпринимателей — членов партии на выпуск газеты, другие формировали редакционный портфель «заказных» материалов, третьи нанимали журналистов и публицистов для осуществления замыслов с признаками преступления, предусмотренного ч.4, ст.204 УК РФ. Ряд фактов размещения подобного рода материалов задокументирован.

Совершая правонарушения, участники группы действовали в едином замысле. Во время частных разговоров они неоднократно заявляли, что не намерены работать за идею. И выражали готовность разместить любую информацию в отношении любого человека или организации, если на это будет воля заказчика и соответствующее финансирование.

При этом, используя PR-технологии, они смогли позиционировать «Вместе победим» как независимое общественно-политическое издание, которое борется с чиновничьим произволом и выражает волю простых граждан. Многие люди поверили им и искренне считали, что «Вместе победим» чуть ли не единственный в регионе источник объективной информации. А на деле оказалось, что чувства читателей эксплуатировались ради наживы.

Положение усугублялось тем, что газета «Вместе победим» распространялась бесплатно, становясь мощным оружием, направленным против самых малообеспеченных информацией и незащищенных образованием граждан.

В настоящее время проводятся дополнительные следственно-оперативные мероприятия с целью документирования других фактов противоправных действий этой группы лиц. В том числе, проверяется информация об оплате «заказных» статей со стороны неправительственных зарубежных организаций.

Следствие также не исключает, что от публикации подобного рода материалов могла пострадать репутация и доброе имя граждан, поэтому обращается через СМИ ко всем пострадавшим с просьбой сообщить о ставших им известных фактах размещения в газете «Вместе победим» статей компрометирующего характера и их заказчиках.

 

P.S. для правоохранительных органов. Это был памфлет. Шутка. Грустная.

P.S. для соблюдения авторского права. В тексте обильно и дословно цитировалась информационная справка пресс-службы ГУ МВД России по ЦФО по делу газеты «Иваново-пресс».