Под сенью

Эх, и любят наши депутаты приврать. По крупняку-то они теперь научились избирателям мозги заплетать кулуарно. Соберут тайный воровской сходняк «без прессы» под названием «заседание фракции «Единая Россия» — и давай народ обманывать под сенью государственного флага. На пленарных же заседаниях, для прессы доступных, только молча на кнопки для голосования жмут. И рожи, главное, такие глубокомысленные делают! Я давно заметил: при нажатии кнопки рожа у депутата такая же глубокомысленная, как у работяги с «Кранэкса», который пришел через банкомат Сбербанка свою трудовую копейку получить. Вот он жмет на кнопочки, а банкомат ему дулю показывает. И физиономия у работяги делается очень глубокомысленной. Казалось бы, что общего у работяги с депутаном? Да ничего! А печать глубокомысленности одинаковая.

Зато по пустякам депутатское вранье так и лезет наружу. Прямо через пресс-службы. На мелочевке всё жулье всегда и палится. Сень государственного флага задирается до голой задницы, как подол Мэрилин Монро от ветра подземки.

Вот пресс-служба Ивановской городской думы сообщает про сень: «Флаг России, который поднимался в 1996 году на награждении победителей Олимпиады в Атланте (США), был передан 21 августа председателю Ивановской городской думы Вячеславу Сверчкову советником губернатора Ивановской области, депутатом Верховного Совета РСФСР в 1990-1993 гг. Борисом Большаковым. Это историческое полотнище — впервые в новейшей истории наши спортсмены выступали на летних олимпиадах под триколором — 13 лет хранилось у Б. Большакова. Борис Терентьевич получил этот флаг в Америке как один из авторов Конституции Российской Федерации — он был членом Конституционной комиссии и Конституционного совещания, где представлял Ивановскую область. Теперь флаг, 26 раз под звуки гимна поднимавшийся в честь российских победителей Игр-1996, передан в дар городу Иванову.

В. Сверчков поблагодарил Б. Большакова за символичный подарок в преддверие Дня государственного флага, который отмечается 22 августа, и заверил, что стяг займет достойное место в городе: «Скорее всего, этот флаг будет вывешен на одном из спортивных объектов города, чтобы молодые спортсмены брали пример с наших легендарных олимпийцев и побеждали на самом высоком уровне, принося славу родному краю и России».

Флаг, который, видимо, прибрал для Большакова банкир и сенатор Чарльз Тейлор (Цитата из «Курсива» четырехлетней давности: «В комбанке «Иваново» партнеры были попроще, потому Жидков набрал там вволю кредитов, накупил вертолетов с БМД, а потом впарил разоренное и нелицензированное заведение глупому американскому сенатору Тейлору при помощи одного из своих главных друзей Бориса Большакова, ныне члена консультативного совета при Счетной палате РФ, а в прошлом главного ивановского КГБешника, либерала и депутата знаменитого сахаровского Съезда»), никак не мог подниматься в Атланте под звуки российского гимна 26 раз, хотя Россия действительно завоевала 26 золотых медалей (2 место в общекомандном зачете). Не возили же американцы одну и ту же тряпицу с легкоатлетического стадиона в плавательный бассейн, оттуда — на гребной канал, а оттуда — в гимнастический зал.

              Но это ладно — сойдет за аллегорию. А вот то, что Большаков — автор российской Конституции только потому, что посидел в комиссии с еще сотней таких же статистов, это, знаете ли, совсем уж беспардонное вранье. К флагу и Конституции теперь остается приписать Большакову сочинение гимна, — и дело в шляпе. Иваново имеет в своих земляках отца-основателя государства Российского.