Хроники кризиса. Часть 47

По данным Росстата за первые семь месяцев 2009 года постельного белья в России было произведено 72,6% от количества, изготовленного за тот же период прошлого года, ткани — 89,8%.

***

В числе регионов, где работа по поддержке занятости разворачивается медленнее всего, Минздравсоцразвития называет Воронежскую, Ивановскую, Костромскую и Тверскую области.

***

Задолженность по зарплате в Ивановской области на 1 августа составляет 139,3 млн. рублей или 86,7% от суммы задолженности на 1 июля. Снижение задолженности идет в основном из-за выплат на предприятиях обрабатывающей промышленности. Среди предприятий, занимающихся сельским хозяйством и лесозаготовками, задолженность увеличилась и составляет 151,4% к июльским цифрам.

***

В Ивановской области на различных стадиях банкротства сейчас находятся десять предприятий. Их общая сумма задолженности  — около девяноста миллионов рублей или 63% от общей суммы задолженности по всей области.

***

В январе-июне 2009 г. в Ивановской области финансовый результат убыточных организаций (без субъектов малого предпринимательства, банков, страховых и бюджетных организаций) в действующих ценах превысил финансовый результат прибыльных организаций на 2 млрд. 147,8 млн. рублей. 263 организации получили прибыль в размере 1 млрд. 434,8 млн. рублей, 233 организации имели убыток на сумму 3 млрд. 582,6 млн. рублей. В январе-июне 2009 г. доля убыточных организаций по сравнению с соответствующим периодом 2008 г. возросла на 10,3% и составила 47%.

***

            В 2010 году правительство РФ не будет индексировать зарплату бюджетников и размер пособия по безработице. Также федеральный центр снимает с себя обязанность участвовать в софинансировании социальной защиты региональных льготников, за исключением лиц, пострадавших от политических репрессий. Зато с будущего году решено оставлять в регионах не 20, а 40 процентов от общего объема акцизов на алкогольные напитки и нефтепродукты. Кроме того, субъектам РФ рекомендовано двукратное увеличение транспортного налога.