Рискуя нарваться, по крайней мере, на моральную оплеуху в связи с последними событиями на Кавказе, все же скажу, что США по-прежнему дают всем нам образец истинной демократии. Впрочем, продолжение у меня будет вполне патриотичное, то есть почти антиамериканское, поэтому прошу всех успокоиться.
Выборы президента России на фоне глубокого морального удовлетворения большинства избирателей от «преемственности» и «стабильности», вместе с тем оставили и ощущение некоей незавершенности, незаконченности, как в предсмертном письме Маяковского: жаль, мол, недоругались. Зато можно, хотя бы частично, отыграться на выборах президента американского. Этакая сублимация народного волеизъявления.
В России мы никого не избираем и даже, по большому счету, не обсуждаем, но выборы в США мы все примериваем на себя. Как родных обсуждаем Обаму и Маккейна, с огромной заинтересованностью размышляя на тему: кто из них для нас лучше будет. Этим заняты и рядовые избиратели, и политологи, и элиты всех мастей. Вместе с нашими выборами все это изрядно отдает бредом, а нам даже не смешно. Еще чуть-чуть и потребуем допустить нас к урнам для голосования — настолько прониклись нашими ихними выборами.
Я, как плоть от плоти, тоже не чужд этого маразма и поэтому скажу. Тут кое-кто, а похоже, что почти все, за Обаму: мол, он вменяемый, не ястреб, здравомыслящий, тоже, конечно, подонок, но не очень. А я — против. Только Маккейн.
Восемь лет при Буше, это, я вам скажу, никакому Путину не снилось. Абсолютная карикатура в стиле Кукрыниксов, причем без их помощи. За два президентских срока провалил все, что можно. Разумеется, говорить, как уже спешат выдать желаемое за действительное некоторые наши типа аналитики и эксперты, что Америка в полной жопе и там такая экономическая катастрофа, что и Зимбабве не снилась — не стоит. Как и прежде, США № 1 в мире во всем абсолютно, но тренд товарищ Буш задал верный. Обама — это гарантированный уход с наклонной плоскости. Он уже тем хорош для Америки, что хотя бы просто антибуш. Поэтому нам нужен Маккейн.
Пародия на пародию — такого, боюсь, даже единственная оставшаяся в мире сверхдержава не вынесет. Когда я смотрю на этого деревянного солдата, меня оторопь берет, а американцы с высокой степенью вероятности могут его и выбрать. Вот это будет успех нашей длинной руки. Даже Бушу еще пара сроков понадобилась бы, чтобы сделать за нас всю черновую работу, а Маккейну и четырех лет хватит. А девушку его вы видели? Кондолиза Райс? — Лапочка. Сара Пэйлин — вот оно их все. Она словно с обложки глянцевого журнала «СС на службе мира» с темой номера «Лучшие надсмотрщицы для Восточной Европы».
Выборы в США — это наш исторический шанс на реванш. Догнать не сможем, так уроним их туда же, где и мы.