ПРЕВЕД районного масштаба, или План Путина в действии

Казалось, что легендарное слово-вирус МЕДВЕД со своим, не менее легендарным спутником ПРЕВЕДОМ уже уходят из лексикона Рунета. Но, покинув горизонты Сети, мишка идет в оффлайн. Делом воплощения медведа в московскую реальность занялось Войковское районное отделение партии «Единая Россия». Вот заметка из газеты «Районная неделя» от 8 октября 2007 года.

 

          «Члены политической партии «Единая Россия» Войковского района по вопросам, изложенным в статье «Конкурс районного масштаба», предлагают свою идею. Суть ее такова. В 1998 году в Цюрихе прошел «Парад коров». В центре города было установлено несколько фигур коров разных размеров и цветов. Эта идея многим понравилась, и «Парад коров» гастролировал по всему миру, в том числе, был и в Москве. Фигуры коров были установлены в ГУМе, на Красной площади, у станции метро «Полежаевская». Предлагаем что-то подобное сделать на улице З. и А. Космодемьянских, но не на одну неделю, а года на два. Но выбрать какое-нибудь другое животное, например, медведя (медвежонка) или лебедя. Высота фигур должна быть около 150 см. Как сделать. Разместить заказ на изготовление фигур различной формы и их раскраску на каком-нибудь предприятии Ивановской области. Это будет проще и дешевле. Сколько штук. Сто. Где поставить. У входов в магазины, офисы, учреждения. Конечно, не надо будет ставить возле Академии управления МВД, у памятника Зое и Александру Космодемьянским и т.п. Как обеспечить сохранность. Предложить предприятиям потребительского рынка, учреждениям и организациям, расположенным на улице З. и А. Космодемьянских, взять на сохранение фигуры: утром, с началом работы, выставлять их на улицу, а вечером убирать. Если необходимо будет подкрасить, можно это поручить ДХС «Скоморохи».

Исполнительный комитет местного отделения партии «Единая Россия».

 

         Да, по прочтении заметки из газеты «Районная неделя» ясно, что план Путина действительно уже действует. И не просто действует. А, как говорят любители травяного кайфа, «торкает», «втыкает». В частности — на московских «единороссов». В этой заметке — замечательно все. И «медведи или лебеди» (действительно, какая разница?) И «штук сто», безапелляционно заявленные в стремлении переплюнуть какой-то сраный Цюрих с его жалкими «несколькими коровами». И административные рефлексы, пробивающиеся сквозь обкумаренный разум («у Академии управления МВД РФ — фигуры не ставить»), и уверенность в том, что труженики родины первых Советов, города Иваново — спят и видят, когда к ним приедет копеечный заказ на мишек. Ну и конечно, «не на одну неделю, а года на два». И то верно — мы ж не какие-нибудь гастролирующие коровы, а вполне себе основательные медведи-лебеди.

        А уж как «учреждения и организации», не говоря уже о «предприятиях потребительского рынка», будут рады подарочку! Дело в том, что улица Зои и Александра Космодемьянских мне — не чужая. Я каждый день вижу ее из окон собственного дома. И я, как местный житель, воочию вижу национальный проект «МЕДВЕД», успешно реализованный благодаря волшебному дыму плана Путина, в Войковском районе. Реализованный усилиями местных «единороссов», руководимых главой Управы района «Войковский», Олегом Федоровичем Реутовым, за счет районного бюджета…

         Итак, по обе стороны улицы Космодемьянских стоят сделанные в Иванове (где «проще и дешевле») МЕДВЕДЫ «высотой около 150 см» с характерно поднятыми, как на знаменитой картинке, лапами. Утро, начало рабочего дня. Ларечники — заботливо выносят медведов из своих тонаров. Из детской поликлиники № 45 (ул. Космодемьянских, дом № 4) — спешат медсестры в белых халатах, вынося медведов, за ночь пропахших хлоркой. Из Экспертно-криминалистического центра МВД РФ (дом № 5) — выходят строгие мужчины в штатском, а из Московского колледжа книготорговли (дом № 19) — преподаватели и студенты, у каждого под мышкой — по медведу. Подростковый наркодиспансер (дом № 6) — тоже взял шефство над парой мишек, вопреки своему профилю доказав, что даже наркотическая сказка может стать былью. Из подвала магазина «Пятерочка» (дом № 10) — грузчики заботливо катят на тележке семейство медведов. Официант из кафе «Кабачок» (дом № 11) — выносит аж целых 5 медведов, один за другим. Продавщица ларька с цветами (что на углу с Ленинградкой) — выносит мишку, переночевавшего среди роз и орхидей. Кавказец, владелец овощных ларьков у метро «Войковская» — тоже выносит мишку, да не одного, а целых четыре — специально взял побольше в Управе, «в нагрузку», желая продемонстрировать лояльность обкурившимся властям района. Спортсмены из клуба «Гермес» (дом № 4) бодро закинув мишек на плечо, несут их к месту несения службы.

         И так — и в дождь, и в зной, и в будний день, и в выходной.  Бдительный милиционер, дежурящий у входа в Академию управления МВД РФ (дом №8) — следит, чтобы кто-то по ошибке не установил медведа вблизи милицейской альма-матер. И только ученики детской художественной студии «Скоморохи» нарушают картину всеобщей обкуренной благости. Они — регулярно инспектируют и подкрашивают гуашью ободранные носы и лапы казенных медведов.

         Идут пешеходы — ПРЕВЕД пешеходам, едут трамваи — ПРЕВЕД трамваям, мчатся «Мерседесы» — ПРЕВЕД «Мерседесам».200 поднятых лап медведов символизируют стократный ПРЕВЕД. Полный ПРЕВЕД всему. И плану Путина, выкуренному авторами идеи. И — жителям Иванова, запросто и задешево стачавших целую роту медведов на зависть хлюпикам и жмотам из Цюриха. И, разумеется, — нам с вами.

         ПРЕВЕД, москвичи!