«Двойка» — муниципии

Стойте, стойте, Извиль Фаляхович, не делайте этого! На кой черт нам трамвай-музей! Кому он нужен? Что Вы там собираетесь показывать, паленую тормозную колодку? Кто туда вообще ходить будет? К музеям нужно с толком и осторожностью подходить. А тут разогнались, не остановишь — развитие туризма равно открытию музея. Там музей, тут музей. Я понимаю — Бурылинский музей. Древности и диковинки. А музей Славы Зайцева — это ж даже модничающим нашим курам на смех. В магазине готового платья — и то интереснее. Не, если ненормальные коммунисты ивановский трамвай защищают, потому что их политической потенции осталось только на эту железную рухлядь, так ради Бога. Пусть скинутся из членских взносов и строят из трамвая музей. Или свою штаб-квартиру. А муниципальные денежки уж поберегите, помилосердствуйте. Музея не надо. Пусть трамвай ездит!

 

Нет, Извиль Фаляхович, Вы меня не правильно поняли! Я всегда был исключительно за изгнание этих вонючих и громыхающих динозавров с улиц города. Эвон проспект Энгельса какой стал без трамваев — любо-дорого катить. У меня есть другой проектец, немудрящий, в общем-то, но, кажется, резонный.

Что у Вас там, в хозяйстве-то муниципальном осталось еще передвигающегося? Маршрут №2? (Кстати, самый бесполезный из всех трамвайных маршрутов сохранился дольше всех — смешная деталь). У этой «двоечки» есть расчудесный отрезок пути — от кольца на Рабочем поселке до ул. Мархлевского. Совершенно не мешает движению транспорта. Слушайте! Его надобно с конца Мархлевского (пардон) тоже закольцевать, благо, место для разворота есть. И запустить трамвай-ресторан. Или даже два ресторана. Рестораторы на конкурсе оторвут с рельсами и колесами — центр же почти города, а землю покупать не надо. Я бы сам поучаствовал, да денег нет. Вон тот же Андрей Клавдиевич конфетку из проекта сделает. Он талантливый. Вагончик, стилизованный под старину времен первого ивановского трамвая, огонечки, занавесочки, трезвон переливчатый. Красота! Красотища!

Вы, Извиль Фаляхович, кушали когда-нибудь в вагоне-ресторане? Конечно, кушали. Значит, согласитесь, что совсем другая атмосфера. Я бы сказал, философическая. Тихое покачивание, пейзаж за окошком отъезжает в прошлое. И особенно мне нравится, как бутылочка в спасательном металлическом колечке позвякивает. И вилочки о тарелочки позвякивают. Тихо так, в такт пейзажу. Музыка. И для души и для пищеварения. А что может быть лучше гармонии души и пищеварения? Я однажды, правда давно, когда по студенческому ЖД катала еще почти даром, в Горький поехал только затем, чтобы в вагоне-ресторане покушать. Честное слово.

Честное слово проектец имеет коммерческую перспективу. Есть, конечно, нюансы вроде отхожего места и кухни. Но ведь их можно обустроить в виде остановок.

         И вот тогда у нас и трамвай сохранится. В историческом смысле. И турист завалящий обрадуется. В смысле городской изюминки. И колодку паленую можно повесить, раз уж Вам так хочется. В смысле музейного интерьера. Только не забудьте ее дезодорантом побрызгать.