100 дней правления Михаила Меня

5 апреля прошла пресс-конференция Михаила Меня, посвященная 100 дням его губернаторства в Ивановской области.

Как объяснил сам Мень: «100 дней — это время укрепления и становления новой власти!».

Парадоксально то, что реально 100 дней окончились 1-ого апреля, но встречу с журналистами провели только 5-ого, дабы не вводить их в искушение…

***

Что сделано за 100 дней.

В докладе о социально-экономическом положении в нашем регионе было сказано, что почти по всем показателям наша область находится на последнем месте. Это касается средних зарплат (которые новое руководство намерено повысить до 9000 рублей в 2008 году с нынешних 5370), дорог, производства, торговли и т.д.

Были озвучены планы на будущее. И Мень пообещал урегулировать ситуацию до 2008 года.

За 100 дней новым правительством, по докладу Меня, было сделано достаточно много: наметился инвестиционный подъем, проведены многие переговоры с крупными инвесторами. Которые готовы вложить в наш регион большие суммы. Кроме того, были проведены переговоры о строительстве мясокомбината с компанией «Дымов». О строительстве торговых сетей с компаниями «Раменко», «Мега», «Ермак», «Региональные инвестиции». Об ООО «МОЭМЗ», которое планирует строительство металлургического завода по производству арматуры.

***

О честной игре с бизнесом.

Мень заявил, что его привели в состояние шока цифры по теневой экономике в Ивановской области. За эти 100 дней была создана комиссия по налоговым недоимкам, и она начала уже свою работу. Об итогах работы говорить можно будет в конце года.

Привлечение инвесторов поможет «вдохнуть жизнь» во многие предприятия, например, в ДСК.

«Все решают кадры», и поэтому все силы должны быть направлены на воспитание профессиональных кадров в Ивановской области. Главное — создать рабочие места, увеличить налоговую базу. А то, что в Иваново извне пришла здоровая конкуренция, то насчет этого Мень посоветовал местным бизнесменам не расстраиваться: «просто спать не надо». «Область надо сделать экономически привлекательной для внешнего капитала».

***

О насущном.

Теплоснабжение Иванова: Мень доверил решать этот вопрос мэру города Александру Фомину, но отметил, что включение в систему городского отопления кинешемском скандале: «Полную оценку может дать только суд, но виновники будут наказаны, если факты подтвердятся». А мэру Кинешмы Виталию Сидоренко надо искать компромиссы и работать.

О СМИ: «Я доволен, что в Иванове есть разная пресса. Признаюсь, что на страницах газет делаю пометки, а потом даю распоряжения». Так же Мень объявил, что скоро намечается открытие в Иванове корпункта «Интерфакса». «Иваново достойно такого внимания». Про компрометирующие материалы Мень пошутил: «для любого политика любая информация, кроме некролога, хорошая».

Губернатор намерен пересмотреть концепцию «Ивановской газеты», т.к. «нужен новый подход и новый виток в освещении работы правительства».

О трудоустройстве экс-губернатора Владимира Тихонова: Михаил Мень рассказал журналистам о том, что недавно в неофициальной обстановке Тихонов и Мень решали вопрос о трудоустройстве бывшего губернатора. Тихонов собирается работать в коммерческой структуре. Кроме того, было сказано, что будет рассмотрен закон о правах бывших губернаторов, т.к. они социально не защищены.