Особые способы программного обеспечения

Существует такое шарлатанско-сектантское изобретение под названием «нейро-лингвистическое программирование» (сокращенно НЛП, т.е. нечто среднее между НЛО и ЛТП). Его суть, в двух словах, сводится к набору неких «особых способов» построения беседы с одним человеком или с большой аудиторией, которые применяются ради того, чтобы запрограммировать человека или аудиторию в нужном программисту направлении. Например, для того, чтобы аудитория вся хором записалась в финансовую пирамиду или для того, чтобы интересный тебе человек нырнул в твою постель. На самом деле ни одного адекватного человека запрограммировать, конечно, нельзя. «Особые способы» — это основные принципы ораторского искусства, известные с незапамятных времен, плюс гипноз, которым мало кто владеет и еще меньше кто ему поддается (если сам не захочет симулировать, чтобы не обидеть артиста), плюс некие технические примочки, применяющиеся в «самых особых случаях», и вызывающие корчи от хохота у любителей псевдонаучной фантастики. По большому счету, все сводится к ораторскому искусству. А искусники-ораторы и без всякого НЛП во все времена истории человечества огромные стада людей могли завести в мировые войны, массовые самозаклания и даже на ту Гору, где и была прочитана главная Проповедь. Все зависит от целей оратора. И та же история, увы, показывает, что главная Проповедь, по большому счету, оказалась единственным (хоть и самым могучим) положительным примером проявления этого великого искусства. Впрочем, к счастью, им в совершенстве владеют очень немногие. Так, пара людей на сотню лет истории, чего, впрочем, хватает на две мировые войны, атомную атаку Японии и сеть концентрационных лагерей в России и в Европе.

А НЛП — это ширпотребовская мелочь, суррогат ораторства. И опять же, для стада. Хоть и мнящего, что не стадо. Мнящего, что может научиться программировать себе подобных и готового за эту шарлатанскую науку платить. Оттого они особенно гадки.

Ведь великому ораторскому искусству научиться нельзя. В противном случае история не переварила бы такого столпотворения Христов и Гитлеров в одно время и в одном месте.

Тем не менее, НЛП опасно. В локальном смысле. Ведь записываются же в финансовые пирамиды целыми аудиториями. Хотя НЛП тут не причем. Исключительно жадность, глупость и неосведомленность подопытных. И бедным ментам приходится высасывать из собственного пальца поводы, чтобы привлечь к ответственности гадов, извлекающих деньги из жадности и неосведомленности граждан. Менты думают, что НЛП можно инкриминировать. Затруднительно… Лучше, налоговую инспекцию послать. А еще лучше — пожарных. Они завсегда найдут помещение, необорудованное огнетушителем. И до свидания, НЛПешники.

(Между прочим, к слову. Пожарных очень хорошо привлечь к борьбе вообще со всеми сектантами, морочащими гражданам головы. Предлагаю организовать особое пожарное отделение по борьбе с сектами и оснастить его не пожарными машинами и брандспойтами, а хорошим таким, въедливым попом с большим пузом, на котором крест. Уж он то спуску не даст людишкам с бегающими глазками и необорудованными огнетушителями).

***

Вся эта затянувшаяся преамбула (от морозов у меня что-то совсем пальцы от клавиатуры не отлипают, это я так согреваюсь за ваш счет, уважаемые читатели) имеет какое-то косвенное отношение к тому (более предметному, журналистскому и ивановскому), о чем будет поведано ниже. Сам не пойму, какое отношение, но чувствую, что имеет.

***

Мэр Иванова Александр Фомин затеял реорганизацию мэрии. Т.е., мэрского административно-управленческого аппарата. Поменяется его структура и его дислокация. Возникнут «функциональные блоки», которые объединят целые направления чиновничьей деятельности и которые возглавят конкретные люди. И в связи с «блокировкой» (или «блокадой»?) всё чиновничество, располагающееся в многоэтажном параллелепипеде красного кирпича на пл. Революции, будет меняться этажами, ломать старую мебель, покупать новую, перепланировать кабинеты, прокладывать новые выделенные линии и устраивать кастинг секретаршам. Вам это ничего не напоминает? Только в разжиженном и карикатурном виде? Мне, например, это напоминает реорганизацию аппарата, предпринятую губернатором Михаилом Менем. С ее комплексами и непаритетным обменом квартирами Правительства области с Законодательным собранием…

***

…Так, зачем-то отвлекся от самосогревания клавишами (не подумайте чего плохого: в смысле — от написания статьи) на чтение форума «Курсива» (в последние годы мое любимое чтение, говорю без сарказма и издевки, клянусь), окончательно обморозился топиком «Холодно, господа, холодно…» и подумал: а чего это я здесь делаю в столь поздний час (17.12) в пятницу? Интрига статьи, опять же, вроде закручена, хотя по существу пока ничего и не сказано. Так что об аналогиях и несовпадениях построения вертикали власти на ивановской областной и ивановской городской исполнительных ветках допишу в понедельник, опубликую в понедельник вечером или во вторник. Поверьте, знаю еще много чего веселого. Считайте этот перебив ритма новым словом в интернет-журналистике. Всё, желаю, чтобы в выходные в ваших домах и квартирах было тепло.