Гришина не поддержал никто, но он остался спикером ЗС

То, что на пленарном заседании Законодательного собрания Ивановской области будет рассматриваться вопрос об отзыве спикера областного парламента Владимира Гришина, было известно заранее. Шумиха усилилась после того, как сайт «Ivanovonews» опубликовал письмо начальника управления «Ивавтодор», члена политсовета регионального отделения «Единой России» Валерия Васильева, в котором также содержалось требование об отставке председателя ЗС. Впоследствии депутат Государственной думы Михаил Бабич, «рулящий» «Единой Россией» в Иванове, заявил, что письмо поддельное, но, на самом деле, сомнений в его подлинности нет никакой.

Валерий Васильев попал в сложное положение, выражаясь шахматной терминологией, «в вилку». С одной стороны партдисциплина и Бабич не позволяли Валерию Николаевичу выступать против Владимира Гришина, посаженного в кресло председателя ЗС «единороссами». С другой – пост начальника «Ивавтодора» означает подконтрольность губернатору. Именно по просьбе, а скорее, требованию губернатора Васильев подписал письмо и даже пообещал провести работу с двумя депутатами: Евгением Сысоевым и Сергеем Резником (один из них находится в прямом подчинении Васильева, другой в косвенном). Кстати, Сысоев на заседание не явился, а Резник не голосовал, и это может стоить Васильеву его поста.

Итак, обе стороны (Тихонов и Бабич) провели серьезнейшую артподготовку с помощью старого, проверенного метода – запугивания. К началу заседания чаша весов, согласно мнению многих участников событий и наблюдателей, склонялась в сторону Бабича, но уверенности в исходе не было.

Выступлений, предшествовавших голосованию, было не много. Приводим некоторые из них.

Андрей Мельников как автор метафор.

Наше Законодательное собрание напоминает самолет, терпящий бедствие. Его председатель не знает курса, куда мы летим, а на приборы даже не смотрит. Хотя, может, он единственный, кому пообещали парашют.

Мы считаем, что никто не может довести наш самолет до нормальной посадки, кроме Владислава Николаевича Тихомирова. Хочется отметить, что никто из тех, что подписал письмо за отставку Гришина, не претендует ни на какие посты в ЗС. Единственное, надеемся, что Владислав Николаевич примет наше предложение.

Владимир Лапшин как поборник правды.

На двух встречах с нами Владимир Сергеевич Гришин говорил, что не может принять ни одного решения, что он, как в кандалах. Он полностью подконтролен Бабичу.

Наталья Ковалева как сама простота.

Хочу напомнить, что Гришина никто не снимал, он ушел сам. Это мне выразили недоверие. Есть люди, которые все три раза подписывали заявления (о снятии Гришина дважды и о снятии Конькова – прим. А. К.) Я не буду принимать участия в голосовании.

Валерий Максимовский как депутат виртуальный.

Все интриги в области внесены губернатором. Все думают здесь сейчас, ушел бы ты, и все наладится. Владимир Ильич, уйдите в отставку!

Фаина Горюнова как человек от земли.

Ни один председатель не помог сельскому хозяйству. Я не буду голосовать ни против, ни за.

***

Голосование по вопросу отзыва председателя областного парламента, по регламенту, должно быть тайным. Потому противоборствующие стороны предприняли меры для контроля над депутатами, пообещавшими проголосовать «как надо» в силу определенных причин. То есть, над теми, в выборе которых уверенности нет. Если при снятии Конькова использовался сложный метод, то сейчас все было гораздо проще. Несколько месяцев назад так называемая группа Бабича разбивала людей на тройки (двое надежных, третий сомневающийся) и каждая тройка должна была отметить бюллетень каким-то определенным знаком (крестиком, ноликом, треугольником…) Свой член счетной комиссии внимательно рассматривал бюллетени и подсчитывал тройки. Вычислить проголосовавшего не так, как нужно, было просто.

Сейчас депутаты, которые должны были голосовать против Гришина, запаслись ручками, которыми и должны были писать в бюллетенях. Группа, выступавшая за Гришина, поступила еще проще – они заранее договорились не голосовать. Их понять можно, этот способ гораздо более надежен, а, еще раз повторю, сомнения в исходе голосования были.

Таким образом, создалась парадоксальная ситуация, когда 16 человек проголосовали за отставку Гришина, 0 – против, но спикер в кресле усидел. Для принятия решения была необходима половина от списочного состава ЗС – 18 человек. Отставка не прошла. Впрочем, поскольку в голосовании приняли участие меньше депутатов, чем необходимо, решение просто считается не принятым. Скорее всего, вопрос будет опять поставлен на голосование. То ли на следующем пленарном заседании, то ли будет собрано внеочередное заседание.

Результаты голосования несколько неоднозначны, потому сейчас от противоборствующих сторон можно ожидать пиар-акций. Те, кто выступают за отставку Гришина, будут утверждать в СМИ, что в любой нормальной стране спикер, не получивший ни одного голоса в свою поддержку, сам подал бы отставку. Сторонники Гришина, а точнее, люди, подконтрольные Бабичу, заявят, что решили не принимать участия в фарсе.

***

Перед началом пленарного заседания случился конфуз. Как только смолкли последние звуки гимна, в зал заседаний вошла группа молодых людей под предводительством человека не столь молодого. В руках они несли четыре коробки из-под бумаги для принтера, по всей видимости, наполненные подписями против губернатора Ивановской области Владимира Тихонова. Ряд депутатов потребовали вывести молодых людей из зала. Встал вопрос, каким образом посторонние прошли в здание областного парламента. Выяснилось, что прошли они по разрешению Владимира Гришина. Тот, впрочем, на все обвинения совершенно нелепо отмазывался: «а вы письменное мое разрешение видели»? Начальник охраны пояснил, что разрешение дал начальник отдела хозяйственного и компьютерного обеспечения Владимир Дьяконов, который, само собой разумеется, не сделал бы этого без приказа Гришина. В общем, некрасиво получилось.

Владимир Гришин попытался предоставить слово для пришедших с коробками, но противники Гришина не позволили. Сторонники Владимира Сергеевича молчали.