Меняем лес на футбол

После первого круга чемпионата страны по футболу в зоне «Запад» второго дивизиона я публично обещал через футбольное приложение к газете «Иваново-Пресс» найти титульного спонсора команде «Текстильщик-Телеком», если она вдруг займет первое место и выйдет в первую лигу. Теперь, когда это «вдруг» стало очень даже реальным (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить), пришло время выполнить обещание.

Я хохочу, когда иные скептики и мизантропы шипят, что «ТТ» первой лиги не надо, потому что денег все равно в Иванове не найдешь. Я презираю их. К тому же, я, как и обещал, нашел титульного спонсора. Даже двух. Так что директор Юрий Ермаков и главный тренер Александр Саитов могут выбирать (они, кстати, молодцы, сказали команде: даешь первое место, а там разберемся, чего делать).

Но обо всем по порядку.

Точную сумму, которая нужна клубу для выступления в первой лиге в будущем сезоне, назвать невозможно. Все будет зависеть от тогдашних и внутрифутбольной, и общеэкономической ситуаций. Но плясать следует от минимальной цифры в 200 млн. руб. Взглянем, кто может потянуть бóльшую ее часть.

О нынешнем титульном спонсоре — «Ивтелекоме» — можно сразу забыть. Он и этот-то сезон во второй лиге еле дотягивает, потому что генеральный директор «Ивтелекома» и президент клуба Геннадий Брусенцев уже не может решать серьезные финансовые вопросы, т. к. «Ивтелеком» из самостоятельной фирмы превратился в филиал «Центртелекома», которому на ивановский футбол плевать с высокой своей колокольни. Тоже самое можно сказать о ивановских подразделениях прочих российских естественно-монополистических монстров.

Текстильные холдинги («L», «Яковлевский», «Роско») вместе или по отдельности могли бы, конечно, финансово справиться и, заодно, оправдать название клуба, но не будут этого делать по одной очевидной причине. В условиях постоянного кризиса перепроизводства у текстильных предприятий не очень-то много способов зарабатывать хорошие деньги. И один из самых главных — низкая зарплата рабочих. А что скажут эти рабочие, когда увидят на майках футболистов названия контор, которые им платят гроши?.. Так что такой дополнительный геморрой ни Аркадию Златкину, ни Юрию Яблокову, ни Дмитрию Сиганову, ни прочим не нужен.

Крупных самостоятельных банков в Иванове нет, торговые сети пока жидковаты для титульного спонсорства, машиностроительные предприятия — не предприятия, а слезы, им самим бы кого-нибудь титульного.

Обратим тогда свой взор на столицу, где и обнаружим тройку нехилых ивановцев — депутатов Госдумы Михаила Бабича и Павла Пожигайло и сенатора Юрия Смирнова. Приглядевшись, депутатов отбрасываем. Михаил Бабич не обладает достаточными средствами, которые условно назовем «своими» по отношению к этой персоне. Он большой спец по привлечению «не своих» средств под себя как политика, а привлекать деньги под «ТТ» явно не входит в его ближайшие политические планы. Торговой сети магазинов «Высшая лига» Павла Пожигайло очень бы пошло быть спонсором футболистов, все-таки спортивным инвентарем торгует. Опять же, часть московского гигантского спорткомплекса “Олимпийский” – пожигайловская. Но есть сведения, что финансовые дела у Пожигайло сейчас не очень хороши.

А вот у «Росшины» Юрия Смирнова нет никаких серьезных оснований не поспособствовать «ТТ». Это потенциальный спонсор номер один.

А потенциальный спонсор номер два (пусть не обижается — номером два он получился просто по ходу текста, а не в качестве уничижения относительно «Росшины»), конечно, австрийский деревообрабатывающий гигант «Эггер», запускающий завод в Шуе. Австрийцам-то сам Бог велел ивановский спорт развивать. Общешуйский референдум по поводу запрета строительства завода из-за его экологической опасности хоть и не состоялся по причине низкой явки, но явившиеся-то почти единодушно были против строительства.

Формальдегидом, о котором все трубили, «Эггер» вонять, разумеется, не будет. Или уж, во всяком случае, не так сильно, как те же «Шуйские ситцы». А вот лес по всей области вырубит — это не ходи к гадалке. Браконьеры-то всю деловую древесину уже подчистили, пилить больше нечего. А «Эггеру» корабельные сосны и не нужны. Ему и елочки толщиной в руку сгодятся. Так что браконьеры уже сейчас слюни пускают.

Короче говоря, меняем лес на футбол. Хоть что-то с буржуев австрийских поимеем.